Реклама:

водоснабжение и отопление дома

Ремонт санузла

Статья опубликована: 28-05-2014, 10:15
Ремонт санузла


Прежде чем начинать ремонт в санузле нужно составить план, в котором предусмотреть все необходимые работы.
Ремонт санузла обычно состоит из следующих этапов:
- ремонт пола (при необходимости укладка теплого пола);
- монтаж канализации и водопровода;
- прокладка электропровода;
- укладка кафеля;
- монтаж потолка;
- установка сантехники, мебели, аксессуаров.
Перед тем как начинать ремонт полов необходимо демонтировать старую сантехнику и удалить кафель и краску. Чтобы увеличить полезную площадь санузла есть смысл объединить туалет и ванную комнату. Но когда семья состоит больше чем из 3 человек делать этого не стоит – могут возникнуть определенные неудобства.
После удаления старого кафеля пол выравнивают. Если санузел не отапливается, то желательно сделать в комнате теплые полы. Они могут быть электрическими или от отопления. Но в любом случае теплый пол должен находиться в слое бетона толщиной минимум 4 см.
После того как полы идеально выровнены, прокладываются металлопластиковые трубы канализации и водопровода. Это очень ответственная работа. Ее нужно делать аккуратно и внимательно, чтобы в дальнейшем не было протечек воды. Канализационные трубы соединяются с помощью муфт или прокладок, а водопроводные – при помощи специального паяльника. Также сразу устанавливаются запорные краны для быстрого перекрытия воды.
На следующем этапе прокладывается электропроводка. Сначала размечаются места будущего расположения розеток, выключателей и светильников. Потом по разметке делаются штробы для провода и отверстия для электрических коробок. Провод обязательно изолируется пластиковой трубой (гофрой). Места соединений кабеля также тщательно изолируются.
После этого на стены и пол укладывается кафель. Но сначала стены выравниваются. Делается это с помощью слоя штукатурки или влагостойкого гипсокартона.
Для потолка в санузле лучше всего подходят пластиковые панели, в которых предварительно прорезаются места для светильников. Такой потолок исключительно устойчив к повышенной влажности и прост в уходе.
На заключительном этапе устанавливается сантехника, двери, мебель, подключаются светильники и розетки.
Основное условие, которое нужно запомнить при ремонте санузла – все соединения электропровода должны быть надежно изолированы, а трубы канализации и водопровода прочно соединены между собой.