Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Бурение скважин » Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду

Статья опубликована: 11-04-2019, 01:05
Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду представляет собой технологически сложный процесс, требующий специализированных навыков и спецоборудования. Самостоятельно можно обустроить лишь небольшие скважины для индивидуальной эксплуатации, небольшими показателями дебета воды.


Методы обустройства скважин


Применение определенных методик создания скважин, в первую очередь основываются на типе грунтовых пород рабочего участка. Следует сразу обозначить, что на поверхности грунт может быть одного типа, а на определенной глубине переходить совершенно в другую породу. Соответственно чтобы избежать дополнительных затрат времени и ресурсов, лучше всего предварительно осуществлять геологическую разведку грунтов рабочей зоны.


Классификация методов обустройства скважин под воду:


Шнековое бурение – метод рассчитан на обустройство систем в грунтах с наличием высокой доли песка. Рекомендуемая глубина скважины, создаваемой шнековым методом, не более 30 метров. Нередко используется для первых этапов проходки, в процессах создания систем с глубиной 100 и более метров. Шнековый бур является специализированной конструкцией, оснащенной рядом рабочих узлов:



  • Вращающий механизм;

  • Рычажные блоки;

  • Бур;

  • Ось;

  • Оголовник;

  • Тросики;

  • Шнеки;

  • Штыри и опоры.


Технология шнекового бурения скважин позволяет осуществлять параллельный отвод грунта в процессе бурения, благодаря чему исключается потребность промывания бурильной шахты от излишков грунта. Данный метод является достаточно экономичным как в плане затрат времени так и финансов, благодаря чему имеет широкое распространение не только в сфере бурения скважин на воду, но также и различных трубопроводов и т.д.


Роторное бурение – представляет собой процесс вращательно вибрационного типа. Система имеет вид массивного комплекса устанавливаемого на грузовые автомобили. Ее движение осуществляется посредством подключения к двигателю транспортного средства, имеются разновидности с отдельно устанавливаемым электродвигателем.


Для извлечения лишних частиц из шахты скважины, применяют промывку, прямого либо обратного характера. Данная методика предназначена для создания скважин на твердых породах грунта (скальный, полускальный), с глубиной от 100 и более метров.


Колонковый метод – применяется специальная габаритная труба, которая погружается в грунт посредством воздействия специальных штанг. Способ применяется в глинистых, либо песчаных грунтах с высокой плотностью. В процессе воздействия буровой установки из шахты вынимается порода, в цельной цилиндрической форме, соответствующей диаметру бурильной трубы. Данный способ позволяет создавать скважины глубиной до 1000 метров.