Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Комфортное спальное место – здоровье взрослых и детей

Комфортное спальное место – здоровье взрослых и детей

Статья опубликована: 18-11-2017, 21:45

Основа здоровья формируется с детства. Если с малых лет спальное место оборудовано правильно, то это поможет избежать проблем с самочувствием в будущем. Ведь крепкий сон способствует бодрости и хорошему настроению, что позитивно сказывается на всём организме, а подходящий выбор матраса станет качественной профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата. Матрасы и подушки, созданные для сохранения естественного положения позвоночника во время сна, называют ортопедическими. В модельном ряде орматек матрасы с ортопедическим эффектом разработаны для взрослых и детей.


Качественный матрас убережет красивую осанку


Современные ортопедические матрасы делятся на пружинные и беспружинные, каждый обладает своими преимуществами, поэтому делать свой выбор следует по индивидуальным параметрам, включая рост, вес и образ жизни. При изучении моделей стоит узнать срок службы матраса, влагоустойчивость, материалы, из которых изготовлены наполнитель и наматрасник. Опираясь на эту информацию, можно сделать вывод о возможности накопления пыли либо появления статического электричества. Естественность положения позвоночника достигается и при беспружинной конструкции, и при наличии пружин.


Забота природы – одеяла шёлковые или пуховые?


Недостаточно обзавестись лишь удобным матрасом, чтобы полностью быть уверенным в том, что спальное место адаптировано для вашего здоровья. Одеяло и комплект постельного белья должны состоять из качественных материалов и не содержать компонентов, вызывающих аллергическую реакцию.


От наполнителя одеяла зависит то, чем наполнятся ваши сны


Среди наполнителей наиболее распространены такие виды:



  • синтетические материалы (чаще всего синтепон);

  • натуральная шерсть;

  • одеяла пуховые;

  • шёлковый материал.


Полного ощущения комфорта под одеялом из синтепона ждать не стоит, циркуляция воздуха не совершенна под синтетическими материалами. Подобный бюджетный вариант способен прослужить несколько сезонов, но не подарит гармоничного сна. По всем параметрам "синтепоновую практичность" обгоняют одеяла с наполнителями из натуральных компонентов. Шёлковую ткань для идеального спального места производят из нити тутового шелкопряда, и вызывают такие одеяла шелковые сны. Птичий пух придаёт чувство мягкости и лёгкости, утиные или гусиные перья хорошо пропускают воздух. Согреют в холодное время года одеяла из овечьей или верблюжьей шерсти. Природные материалы станут прекрасным элементом для уюта и тепла спальни. Выбор остаётся только за вами!