Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система отопления » Проектирование тепловых сетей

Проектирование тепловых сетей

Статья опубликована: 4-11-2017, 10:37
Проектирование тепловых сетейПроцесс проектирования теплотрасс – дело трудоёмкое, и оно не ограничивается одним составлением проекта в специализированной программе. Перед началом составления проекта, необходимо выбрать подходящий тип сети, подходящие материалы, изоляции, исходя из характеристик давления теплоносителя, вида прокладки. Также необходимо согласование проектной документации в МОЭК, определить соответствующие узловые компоненты.

При составлении проекта, необходимо учесть и обеспечить условия, которые гарантируют энергоэффективность сетей, беспроблемную, безаварийную её эксплуатацию в течение длительного времени. Также нужно соблюсти все требования по экологии, меры безопасности, исключающие контакт людей с незащищённой, неизолированной поверхностью трубопроводов, определённый температурный режим.

Этапы проектирования



  • Сбор начальной информации;
  • Выбор оптимального инженерного решения;
  • Основная проектировочная работа;
  • Контроль (самопроверки и третьими сторонами, заказчиком);
  • Согласование проекта, сертификация, экспертизы и так далее.


Сбор первичной информации, это не звонок по телефону, времени на это уходит довольно много. На этом этапе предусмотрено получения всевозможных разрешений от множества инстанций, для чего придётся составлять несколько заявлений, вести грамотную деловую переписку. Завершающий этап, это согласование, проверкой корректности занимается заказчик с привлечением экспертов.

Современное ПО сильно помогает с составлением проектной документации. Сегодня готовая документация может быть не только на бумажном носителе, но и в цифровом виде, в объёме, когда всё наглядно и детализировано. Это наиболее удобный вариант оформления планов инженерных объектов. С помощью таких программ можно вносить различные данные, которые раньше требовали много времени, типы стали, монтажные работы, составы антикоррозийных средств защиты. В проекте рассчитывается уровень теплопотерь в зависимости от типа используемых теплоизоляторов. Также внимание должно уделяться устройству перемычек, когда сети теплоснабжения расположены близко друг к другу.