Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Как выбрать заглушку для труб

Как выбрать заглушку для труб

Статья опубликована: 21-10-2017, 08:32
Как выбрать заглушку для трубВажным сантехническим элементом водопроводов (как и газопроводов, нефтепроводов и так далее) является заглушка. Это изделие может использоваться в качестве инструмента устранения протечек, для безопасности при транспортировке, а также в качестве декоративного элемента. На сайте https://ya91.ru/catalog/zaglushki-dlya-trub/ представлен огромный выбор качественных заглушек для труб, можно легко выбрать подходящую для любых труб.

Как выбрать



Для правильного выбора необходимо учесть несколько моментов:

  • Сечение трубы. Любые фитинги должны по максимуму соответствовать диаметру трубы, их нельзя подгонять уже на месте в процессе монтажа. Поэтому нужно всё тщательно замерить;
  • Материал изготовления. Подбирать заглушку для трубы следует из такого же материала, из которого выполнена сама труба. Если это ПНД, то и заглушка тоже должна быть полиэтиленовая;
  • Уровень надёжности. Если фитинги нужны временные, то подойдут дешёвые заглушки ручного монтажа. Для более надёжной фиксации нужны заглушки, которые снабжены резьбовыми соединениями, либо монтируются с помощью сварочного аппарата.


Назначение трубы



Для газовой трубы уровень надёжности заглушки должен быть максимальным, исключительно качественные изделия, поскольку газ, это не вода, он небезопасен. Хорошо подойдёт в этом случае эллиптическую заглушку, вот резьбовая вряд ли сможет обеспечить должный уровень герметичности и надёжности.

Для труб горячего водоснабжения и отопления лучше использовать только металлические заглушки. Дело в том, что высокие температуры могут деформировать пластиковые заглушки, в результате чего произойдёт разгерметизация, протечки. В системах холодной водой можно использовать пластик, резину, эллиптический тип, фланцевые заглушки. Главное, чтобы установка производилась по всем правилам.

В некоторых случаях приходится изготавливать заглушки самостоятельно. Самый простой способ, это из листа металла, который потом фиксируется на трубе с помощью сварочного аппарата. Каждый вид заглушек монтируется в зависимости от конструктивных особенностей.