Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Преимущества металлических опор ЛЭП

Преимущества металлических опор ЛЭП

Статья опубликована: 17-10-2017, 12:28
Преимущества металлических опор ЛЭП

Современный рынок опорных сооружений предлагает широкий выбор конструкций, изготовленных из разных материалов. Каждый из этих видов опор обладает своими особенностями, плюсами и минусами. Однако конструкции из металла имеют преимуществ гораздо больше, чем собраться из древесины или железобетона. Металлические опоры лэп широко распространены в сетевом строительстве. Сооружаются такие опоры на наиболее ответственных участках и линиях, требующих самой высокой эксплуатационной надёжности. Обычно это линии, где напряжение от 200 до 500 киловольт, или территории городов, больших населённых пунктов. Также металлические опоры сооружаются на переходах через водоёмы, различные инженерные сооружения, в горных районах, в промышленных зонах.



Плюсы металлических опор



Плюсов у металлических сооружений много, основные из них:
• Долговечность (сроки эксплуатации несколько десятков лет);
• Простота монтажа, транспортировки (требует гораздо меньше ресурсов и затрат);
• Высокие прочностные характеристики конструкции;
• Небольшой вес всей конструкции;
• Надёжность и высокая устойчивость опоры;
• Не требует больших объёмов земляных работ;
• Высокая скорость возведения;
• Простота сооружения фундамента.

Также важным преимуществом металлических конструкций является возможность увеличения расстояний между пролётами. Их можно раздвигать друг от друга на расстояние, превышающее такие же параметры у железобетонных изделий в два-три раза. Это даёт сразу несколько источников экономии. Несмотря на большую стоимость металлических опор в сравнении с железобетонными, их требуется гораздо меньше по количеству. И это снижает затраты не только на сами опоры, но и на транспортировку, возведение, земляные работы, подготовительные и так далее. Так что, в итоге получается, что металлические опоры обходятся не так дорого.


Поскольку металлические опоры имеют высокие характеристики механической прочности, а также малую массу, то это даёт возможность сооружать конструкции большой высоты, не теряя в качестве, прочности, надёжности. Это актуально для телевизионных систем и сотовых вышек.