Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Как выбрать хорошую болгарку (УШМ) для домашнего использования?

Как выбрать хорошую болгарку (УШМ) для домашнего использования?

Статья опубликована: 9-09-2017, 16:09

У каждого уважающего себя домашнего мастера в ассортименте хранится определенный набор инструментов, с помощью которых можно произвести мелкий ремонт в домашних условиях. В последнее время практически обязательным атрибутом домашнего набора инструментов стала "болгарка", с помощью которой можно:



  • проводить шлифовальные работы,

  • резать плитку,

  • резать металл.


Выбор хорошей болгарки (УШМ) зависит от некоторых нюансов и видов работ.


Болгарка - это ручной инструмент и ее масса влияет на удобство работы и производительность труда. Чем больше мощность - тем больше масса прибора.


Как правило, для использования в бытовых условиях применяют болгарку небольших размеров и с небольшой мощностью. Болгарки с небольшой мощностью в основном выпускаются одноручные. Такие УШМ наиболее востребованы в быту, ими можно производить шлифовку и обрезку. Диаметр круга подобной болгарки не превышает 150 мм.


Резные круги изготавливаются размером от 115 до 230 мм, в зависимости от диаметра круга болгаркой могут производиться разные работы. Например, используя круги от 180 до 230 мм., можно резать кирпич, бетон, сталь.


При выборе болгарки рекомендуется обратить внимание на некоторые функции инструмента. Но надо понимать, что от количества опций зависит и стоимость прибора.


Для долгой работы болгарки лучше выбирать ту, в которой есть устройство плавного включения и регулирования скорости оборотов. В случае поломки инструмента, советуем вам не экономить и осуществлять ремонт болгарок (Ушм) только у профессионалов, во избежание травмоопасных ситуаций.


Обязательно должна быть функция предохранения от заклинивания резного диска. От этой функции во многом зависит безопасность рабочего. Также лучше приобрести инструмент, в котором предусмотрена кнопка "Пуск" и работа прибора начинается только после ее нажатия.


Очень важно при работе на болгарке, чтобы она была удобна в эксплуатации. Лучше выбрать инструмент с регулируемыми ручками, что позволит работать в труднодоступных местах и левшам. При правильной установке ручки, воздействие от вибрации будет сведено до минимума.


Кроме резки, болгарка обладает еще многочисленным количеством функций, связанных со шлифовкой поверхностей. Для этих целей используются различные насадки, соответствующие виду шлифовальных работ и материалам.


Для шлифовки и полировки деревянных поверхностей используют лепестковые круги или диски с липучкой. Для зачистки от краски или ржавчины лучше применять насадки из проволоки. Полировку натурального камня производят алмазными кругами для шлифования.


Выбирать инструмент стоит исходя исключительно из личных целей. Покупая простой инструмент для дома, при выборе производителя, лучше отдавать предпочтение бюджетным моделям ведущих фирм, которые уже успели себя зарекомендовать.