Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Использование древесины в строительстве

Использование древесины в строительстве

Статья опубликована: 5-06-2017, 00:09
Свойства древесины

Древесина, как продукт, широко популярна благодаря своей уникальности, быстро обновляемой базой, простотой добычи и доступностью.

Разнообразие пород деревьев, позволяет иметь полный набор необходимых свойств для использования дерева при строительстве дома их сруба и до изготовления древесной щепы.

Каждое из деревьев имеет свой, собственный неповторимый запах и цвет. Цвет древесины находится в промежутке от белого цвета до темно-коричневого, иногда даже черного. Эта особенность используется в элементах архитектуры и в изготовлении домашней утвари.

Природный запах древесины, особенно выразителен при свежей древесине.

Древесина имеет высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, поэтому широко применяется для изготовления панелей для стен и полов.

Несмотря на все достоинства и прелести деревянных изделий, древесина имеет серьезные недостатки.

К ним можно отнести:

• Анизотропная структура дерева (Анизотропия — изменение характеристик дерева в зависимости от направления волокон ствола, чаще обращают внимание на продольное расположение волокон и поперечное).

• Низкая стабильность удержания заданных размеров.

• Низкая устойчивость к изменениям влияния окружающей среды.

• Слабая устойчивость к периодическим изменениям условий эксплуатации.

• Отсутствие самозащиты от насекомых.

Для улучшения производственных характеристик дерева, ее качественные показатели подвергаются улучшению.

Первый способ — древесину распиливают, а затем склеивают. При этом получаются листы или блоки с повышенной прочностью. Такой способ применяют при использовании быстрорастущих пород деревьев, в связи с природной рыхлостью древесины.

Второй способ - способ дробления. Древесные отходы дробят, а затем с помощью мастик или лаков на худой конец с помощью клея спрессовывают в плиты или блоки.

Этим методом изготавливают такие материалы, как ДВП, ОСБ, ДСП и другие подобные материалы. Из ДСП в том числе производят двери, здесь вы можете ознакомиться с каталогом дверей для ванной и туалета.

Современные технологии изготовления клеев и мастик, позволяют надежно склеивать любые компоненты. Холодным или горячим способом.

Третий способ – модификация древесины с помощью химического состава.

Проще говоря, в структуру дерева вводят химические вещества, которые влияют на прочность древесины.

Отходы деревообрабатывающих комбинатов, которые невозможно применить в первых трех технологиях, используют для получения масел, некоторых видов кислот, скипидара, метанола.

Некоторая часть древесных отходов, после термической обработки, используется как основание для получения фильтровочного порошка в противогазах.

В деревнях и сельской местности древесину до сих пор применяют, как источник тепловой энергии.

Но и город не менее остро нуждается в древесине, используя ее для каминов или при поездке на природу для костра.

Определено, что примерно 53% древесины относятся к отходам, это пни, мелкие ветки, кора, которые 100% идут на изготовление промышленной щепы.