Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Париж и его окрестности

Париж и его окрестности

Статья опубликована: 1-06-2017, 00:37
Париж. Наследие веков. Париж... какой же он красивый, романтичный, загадочный! Свою историю столица Франции ведет еще с III века до нашей эры, возможно, поэтому в этом старинном городе так много необыкновенных достопримечательностей, памятников и построек.

Одними из первых сооружений здесь были римские термы, амфитеатр, торговый форум. Термы и амфитеатр (арены Лютеции) сохранились до наших дней. Только представьте себе, в III веке н.э. сюда приходили римляне, чтобы отдохнуть, встретиться со знакомыми, принять ванны (в термах) и посмотреть на захватывающее зрелище (на аренах Лютеции)!

В VI веке Париж стал частью франкского государства, и на острове Сите были построены великолепные здания королевского дворца Консьержери, часовня Святого Николая, в дальнейшем замененная на Святую капеллу. Да-да, ту самую капеллу, где хранились христианские реликвии, и сам терновый венец!

Сейчас терновый венец находится в соборе Парижской богоматери. Сам собор Нотр Дам де Пари был построен в XII-XIV в., а вторую жизнь - во время реконструкции - получил в XIX веке. Наверное, каждый из нас читал, смотрел фильм или мюзикл «Собор Парижской Богоматери». Именно этот роман Виктора Гюго, вышедший в 1831 году, взволновал общественность и обратил ее внимание на проблемы собора; власти города решили начать его реставрацию.

Галерея химер. Вид с башни Нотр Дам удивителен. Собор Парижской Богоматери ежедневно посещают 3000 человек. А знаете ли Вы, что можно не только зайти внутрь и полюбоваться средневековыми витражами и стрельчатым сводом, но и подняться на башни Нотр Дам? На высоте 46 метров Вы встретитесь с химерами - фантастическими зверями и птицами. С башен открывается великолепный вид на Сену и Париж: остров Сите, Латинский квартал, Пантеон, Лувр... а что за белоснежный пятикупольный храм, возвышающийся на холме на севере Парижа?

Базилика Сакр Кер (Священного сердца) на Монмартре. Она была построена в период с 1875 по 1914 г.г. Интерьер собора украшен византийской мозаикой. Самая впечатляющая из них - «Благоговение Франции перед сердцем Господнем» занимает площадь 475 кв.м. под главным куполом.

Триумфальная арка. Елисейские поля. Париж. Большой вклад в архитектуру города внес Наполеон I: по его приказу были возведены две триумфальные арки, несколько мостов, изменеы фасады церкви Мадлен и дворца Бурбонов напротив нее - и Наполеон III: во время задуманной им перестройки город приобрел современный вид - с широкими бульварами, круглыми площадями и характерными 5-6-этажными домами из бежевого камня с резными балконами.

О достопримечательностях Парижа и его монументах можно рассказывать бесконечно...Ведь я даже не упомянула ни Эйфелеву башню, ни Лувр, ни комплекс Инвалидов! Про них Вы уже, конечно, слышали. Но ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Приезжайте в Париж, гуляйте по мощеным улицам и набережным, посетите музеи Парижа, слушайте французские песни под аккордеон и наслаждайтесь этим великолепным городом!

В полной мере насладившись Парижем, советую вам взять машину напрокат и отправиться в города рядом. Там есть много скрытых «бриллиантов», которые совершенно точно понравятся сильной половине человечества. Речь идет о 2х интереснейших достопримечательностях: музее автомобилей в г. Реймсе (Шампань) и музее танков и военных автомобилей в Сомюре (Луара). Дорога до обоих городов из Парижа займет у вас чуть меньше 2х часов. Уделите минимум полдня на каждый из музеев, они надолго запомнятся вам и вашим любимым своими уникальными экспонатами!