Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Можно ли найти работу в кризис?

Можно ли найти работу в кризис?

Статья опубликована: 15-09-2014, 03:13

В такие желанные докризисные времена работодатели наперебой жаловались на минимальное число соискателей. В настоящий же момент картина изменилась практически наоборот – даже малоперспективные и малооплачиваемые вакансии закрываются за 2-3 дня. Менеджеры по персоналу не справляются с огромным количеством писем-резюме, кадровые резервы всех без исключения действующих на сегодня предприятий полны «до краев», а на место обычного водителя просятся бывшие менеджеры среднего звена.


К сожалению, нарисована эта картина с действительности и такое положение дел на рынке труда наблюдается на протяжении нескольких лет. Можно смело утверждать, что сейчас легче и проще пригнать авто из США, чем найти нормальную работу. Заметьте, не хорошую, а просто нормальную. С полным соцпакетом и стабильной заработной платой. Безусловно, именно соискателям очень трудно в данной ситуации. Тем более что все нынешние безработные в докризисные времена понимали, каким образом необходимо правильно искать работу, а когда «грянул гром»– и подавно.


И как результат подавляющее большинство людей, в поисках работы идут по одному и томе же сценарию – платные номера из рекрутинговых агентств, сборы сетевиков, торговля на рынках и постоянные жалобы таким же безработным на невозможность трудоустройства. Но так ли все безнадежно? Ведь, как известно безвыходных ситуаций не существует. И если в трудный жизненный момент не стоит грезить об  авто из Америки на заказ, то о способах нормального заработка денег думать стоить серьезно. Причем все желания и надежды должны быть подкреплены реальными действиями. 


Кроме того необходимо предпринимать только обдуманные и взвешенные шаги – бессмысленное и паническое метание не приведет к положительному результату. А кроме того стоит обратить внимание на такие моменты.


Пассивный поиск работы. Надо понимать, что мы живем в век развитых коммуникационных технологий, а это значит, что искать работу нужно не только строго в рабочее время, а просматривать информацию в выходные и праздничные дни, и даже в ночное время. Если вам не дают жизненные проблемы и неустроенность, то проведите несколько часов перед монитором ПК, может именно сейчас база данных какого-нибудь портала с вакансией пополнилась новой заявкой. А может быть это ваш шанс?


Хотя простое размещение резюме на различных сайтах в интернете все же относится к пассивному поиску. Необходимо проявлять активность в разных направлениях, ведь библейская мудрость гласит: «Стучите и вам откроется!». При поиске необходимо использовать все существующие источники вакансий: печатные СМИ, сайты, знакомых и друзей. Не надо робеть – несите резюме во все компании, где бы вы хотели работать, и удача вам обязательно улыбнется.