Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Способы установки водосчетчика

Способы установки водосчетчика

Статья опубликована: 7-09-2014, 01:50
18ч2брВ соответствии с законом, все потребители воды, должны установить на своих водопроводах узлы учета воды. Это выгодно, ведь это приводит к снижению платы за используемые водные ресурсы. Счетчик воды устанавливается в соответствии с правилами, которые выдает эксплуатирующая организация, это может быть ЖЭК, местное отделение городского «Водоканала». В технических условиях указана принципиальная схема монтажа, диаметры трубопроводов и пр. Кроме того, потребитель обязан обеспечить свободный доступ к прибору.

Конструктивно узел учета состоит из самого счетчика, крана перекрывающего доступ воды от стояка в квартирную сеть, обратного клапана и фильтра. Какой именно фильтр должен устанавливаться указано в паспорте на счетчик. Счетчики могут установливатся по двум принципиальным схемам. Первая схема применяется на вводе воды в больших промышленных зданиях или многоквартирных домах. Эта схема называется – установка с байпасом.

Байпас это резервная линия подачи воды. Ее основное назначение поставка воды в здание, в случае если счетчик встал на обслуживание или ремонт. Вторая его функция – он открывается в случае пожара. Дело в том, что проходной диаметр счетчика может не совпадать с диаметром вводного трубопровода, а открытый байпас обеспечит подачу воды в полном объеме со скоростью и расходом, точно так же как и в основном трубопроводе. Байпас также пломбируется.

Вторая схема установки счетчика – без байпаса и применяется навводе вквартиру.Счетчик может работать как в горизонтальном, так и вертикальном положении.