Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Водоснабжение и земляные работы

Водоснабжение и земляные работы

Статья опубликована: 6-09-2014, 20:39
Водоснабжение и земляные работыВ работе по прокладке наружных водопроводных сетей большую часть времени занимают земляные работы, а именно обустройство траншеи. В ней происходит установка колодцев для запорной арматуры. Для их установки требуется щебеночное основание. После укладки водопровода начинается обратная засыпка траншеи. Ее засыпают ПГС и производят послойное трамбование в местах пересечения водопровода с пешеходными и автомобильными дорогами.

Опыт работ показывает, для прокладки водопровода целесообразно применение труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) рассчитанных на давление до Pn20,0. Эти трубы применяются для транспортировки и питьевой и технической воды. Трубы из ПНД не подлежат коррозии, работают в широком диапазоне давлений. При необходимости они хорошо гнутся, это удобно при прокладке водопровода в траншеях со сложным профилем. Отвод гнутый , тройники, переходники, это все стандартные изделия, применяемые для прокладки трубопроводов. Пластиковые трубы хорошо переносят замерзание, так как пластик значительно эластичнее металла, он просто растягивается, в отличие от стали.

Работы по прокладке наружного трубопровода водоснабжения считаются оконченными после проведения испытаний. Суть этих испытаний заключается в том, что в заданный отрезок нагружается давлением в 1,5 раза, превышающее штатное выдерживают время, оговоренное в технических условиях. Технические условия испытания, определены климатической зоной расположения трубопровода, его техническими параметрами – Dn, расход воды, скорость потока.