Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Особенности систем водоснабжения

Особенности систем водоснабжения

Статья опубликована: 1-09-2014, 17:59
Особенности систем водоснабжения   Водоснабжение - это очень важная часть предприятия. Особенно если речь идет о промышленных предприятиях. В таких случаях отключение водоснабжения может грозить полной остановкой производства, что повлечет за собой дополнительные неприятности для их владельцев. Не удивительно, что трубопроводам и системам водоснабжения все время стараются уделять максимум внимания.

Современные системы водоснабжения состоят из нескольких главных элементов. В первую очередь нужен источник воды. Воду качают из специально пробуренных скважин, укрепленных железобетонными кольцами. Железобетонные кольца устанавливают в тоннели, чтобы укрепить их стенки и установить все оборудование. Воду из источника выкачивает система насосов. Оно же занимается поддержанием давления в трубах и полным обеспечением производства. Также очень часто используют повысительные системы, которые играют роль резервных насосных станций. Они включаются тогда, когда основные насосы выходят из строя.

На производстве чаще всего используют две системы водоснабжения. Системы прямого снабжения задействуют на предприятиях, где есть неограниченный доступ к источникам воды. Ее используют всего несколько раз, а затем попросту сливают обратно в водоем. Все это делают после очистки в фильтрационных модулях. Системы оборотного водоснабжения немного дороже, так как они требуют установки резервуаров и дополнительного оборудования. Их очень часто задействуют там, где нужно использовать воду постоянно и в разных количествах, например, на электростанциях или заводах.