Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система канализации » Как выбрать водопроводные трубы

Как выбрать водопроводные трубы

Статья опубликована: 30-08-2014, 11:52
Как выбрать водопроводные трубыВодопроводные трубы изготавливаются из различных материалов - стали, железа, меди и пластика. Пластиковые трубы, в свою очередь, различаются в зависимости от типа материала. Соответственно, имеют различные характеристики и могут быть использованы для различных целей. Медь, сталь, полипропиленовые трубы подходят для водоснабжения и отопления. Чугунные и пластиковые трубы используются в основном для канализации.

Пластмассовый водопровод: преимущества и недостатки

Пластиковые трубы являются предпочтительными для организации домашней сантехники. Есть много причин, которые подтверждают этот факт. Пластиковые трубы более гигиеничны, чем оцинкованные, не содержат вредных примесей, не влияют на вкусовые качества воды и запах, легкие в установке и гораздо дешевле, чем металлические трубы.

Какой вид пластиковых труб выбрать? Это вопрос, который задает каждый обыватель, кто озаботился о ремонте дома. В зависимости от типа пластика и способа изготовления некоторые пластмассовые трубы могут использоваться только для холодной воды, а другие могут быть легко применены и для горячей воды.

Эксперты разделяют пластиковые трубы на две основные группы - термопластичные и реактивно устойчивые. Полиэтиленовые трубы упругие и небьющиеся, но подвержены смягчению при нагревании. Полипропиленовые напротив не столь гибки, но они устойчивы к высоким температурам. Выбор между этими двумя видами пластикового водопровода зависит от того, где он будет проложен. Прокладывается ли водопровод в готовые домокомплекты или это замена труб в квартире.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтилен - его отличительная черта - термопластичность. Существуют различные типы полиэтилена, в зависимости от плотности материала. Лучшее качество имеют полиэтиленовые трубы с высокой плотностью. Они имеют самый продолжительный срок службы - 50 лет.

Другие преимущества полиэтиленовых труб:

  1. Высокая ударная вязкость, что делает их не только устойчивыми к ударам, но и обеспечивает им бесперебойную подачу воды, а также долговечность при низких температурах;
  2. Не подвержены коррозии. Устойчивы к реакциям веществ в почве и водным осадкам, в отличие от любых металлических труб;
  3. Устойчивость к УФ-лучам;
  4. Устойчивость к разнице температур;
  5. Гораздо легче металла.

Полиэтиленовые трубы широко используется для домашних канализаций. Их не желательно, однако, помещать в почву, с риском загрязнения химическими веществами. Полиэтилен имеет низкое реактивное сопротивление, что делает возможным проникновение токсинов в воду.