Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Системы водоснабжения на производстве

Системы водоснабжения на производстве

Статья опубликована: 21-08-2014, 03:07
Системы водоснабжения на производствеНа производстве очень важно иметь качественное и бесперебойное водоснабжение. От него зависят производственные мощи предприятия. Если водоснабжение прекратится, то предприятие встанет и не будет вырабатывать товары. В таких ситуациях владельцы терпят огромные убытки. А это недопустимо. Для обеспечения предприятий водой используют несколько систем водоснабжения. Каждая из них отлично зарекомендовала себя в определенных условиях.

В системах прямого водоснабжения воду качают мощными насосами напрямую из источника. В системе есть только несколько резервуаров, которые используют по мере необходимости. Воду стараются сразу же переводить на нужды производства. После прохождения цикла обработки происходит вывоз и утилизация жидких отходов и отработанной воды. Воду могут передать на очистку или сразу же отправить в отстойники. Все зависит от конкретной ситуации на производстве.

Системы оборотного водоснабжения используются там, где вода может быть задействована несколько раз. Например, на электростанциях пользуются только такими системами водоснабжения. Ведь там нужно постоянно охлаждать агрегаты. В подобных типах система на предприятии устанавливают несколько замкнутых систем трубопроводов. После выкачивания воды из водоема ее направляют на работу или сливают в заготовленные цистерны. Там вода может находиться несколько месяцев. Периодически инженеры будут откачивать определенное количество жидкости, в котором они нуждаются на тот момент. Лишнюю воду сливают обратно в источник или полностью вырабатывают.

Основное требование к системе водоснабжения – это высокое качество воды и надежность поставок. Промышленные водные магистрали создаются в соответствии с разработанными схемами. Их проектирование состоит из нескольких этапов: создание плана водопроводной сети и проведение экономических расчетов, которые позволяют учитывать большинство факторов, влияющих на эффективность и стоимость сооружений.Далее, согласно утвержденной схеме, проводится расчет всех устройств СПВ. В настоящее время используется несколько схем: прямоточная (которая действует по замкнутому циклу, то есть вода используется несколько раз), комбинированная и оборотная.