Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система отопления » Как выбрать газовый котел в частный дом?

Как выбрать газовый котел в частный дом?

Статья опубликована: 20-08-2014, 14:59
Как выбрать газовый котел в частный дом?Жизнь на природе имеет свои преимущества и особенности. Один из основных моментов — установка индивидуальной системы отопления. Чаще всего владельцы частных домов выбирают приборы, работающие на газу, которые нормально функционируют и позволяют обогреть помещения разной площади. Есть несколько правил покупки такого оборудования.

Котлы для разных типов домовладений

Сегодня производители выпускают множество видов отопительных инструментов с разными характеристиками. Некоторые модели можно увидеть на специальном сайте промышленного оборудования pkf4.ru. Есть несколько общих принципов, в соответствии с которыми необходимо выбирать устройство:

  • экономичность;
  • соотношение с нормами безопасности;
  • простота использования и возможность сервисного обслуживания;
  • габариты;
  • внешний вид.

Рассмотрим несколько вариантов. Первый — выбор котла для двухэтажного коттеджа. Архитектура и планировка домов может быть разной, поэтому лучше исходить из стандартного случая. Как правило, котельного помещения такие постройки не имеют, и оборудование будет располагаться на кухне. Поэтому не подойдет напольный вариант, лучше обратить внимание на настенные модели. Главный критерий выбора — пожаробезопасность. Если устройство соответствует стандартам, можно его устанавливать. Также нужно учесть мощность (лучше чуть больше, чем нужно) и разновидность камеры сгорания (открытая подойдет тогда, когда в доме есть дымоход).

Какие газовые котлы нужны для дома вдали от цивилизации? Специфика проживания в деревнях накладывает определенные обязательства. Нужно учитывать, что могут часто отключать электричество, а также, есть ли источники газа. Поэтому желательно выбирать модели, которые работают на разных видах топлива. Не менее важно, как устроена горелка. В товарах отечественных производителей легче регулируется мощность, чем на приборах зарубежных фирм. Настенный котел с энергонезависимыми показателями — вот что нужно.

Для тех, кто владеет домом в частном кооперативе, советуем опираться в выборе оборудования на индивидуальные обстоятельства. Есть ли в поселке электроэнергия и газовые коммуникации. Если такие блага в наличии и без перебоев, можно выбрать устройства с небольшой мощностью. В другом случае лучше приобрести модели, которые работают на твердом или дизельном топливе.

Какой выбор будет оптимальным?

Отопительное оборудование нужно устанавливать, учитывая все обстоятельства: особенности местности, наличие бытовых коммуникаций, фирмы-производителя и стоимость модели. Выбирая котел, следует смотреть на то, в каком объеме есть блага цивилизации и покупать газовое, электрическое или универсальное оборудование.