Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Какую систему водоснабжения выбрать

Какую систему водоснабжения выбрать

Статья опубликована: 14-08-2014, 20:34
Какую систему водоснабжения выбратьЕсли у вас есть загородный дом, то проблема обеспечения хозяйства водой встает необычайно остро. Проблема решается когда есть централизованная система водоснабжения, но что делать, если приходиться бегать с ведрами к колодцу? Решить проблему можно с помощью двух систем индивидуальных поставок воды: самотечная и на основе гидроаккумулятора. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, давайте же разберемся подробней.

В случае с самотечной системой все очень просто: устанавливаем емкость под воду в самой высокой точке дома (чердачное помещение), наполняем ее из насоса из ближайшего источника и получаем самотечную систему. Свое название этот тип водоснабжения получил из-за того, что вода по трубам двигается под собственным весом. При самотечной системе объем бака ограничен только размером чердачного помещения и крепостью потолочных перекрытий, что является плюсом системы, как и то, что из-за простоты конструкции она является необычайно долговечной. Только вот при всех плюсах, давление в трубах развивается незначительное, и вода течет неторопливо.

Второй способ немного сложней, но принцип очень прост. Вода накачивается в своеобразную грушу в металлическом баке, а между их стенками закачан воздух. Под давлением сжатого воздуха скорость потока воды резко увеличивается по сравнению с самоточной.