Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Прежде чем купить теплообменник прочитайте важную информацию

Прежде чем купить теплообменник прочитайте важную информацию

Статья опубликована: 1-08-2014, 04:04
Прежде чем купить теплообменник прочитайте важную информациюТеплообменник – устройство, с помощью которого обогревается либо охлаждается конкретная среда, контактирующая с другой средой, резко отличающейся температурным состоянием. Чаще всего этим элементом выступает вода. Теплообменник купить невозможно, просто увидев модель в магазине. Вначале необходимо рассчитать его возможности, чтобы оборудование эффективно работало на объекте.

Устройства подразделяют по виду конструкций, методу сборки, типу забора тепловой энергии.

Подразделение по методу сборки

Устройства по методу сборки делят на паяные и разъемные конструкции. Разъемные типы более удобные в отношении техобслуживания, к сожалению, они отличаются непродолжительным сроком эксплуатации, так как становятся непригодными к работе из-за воздействия высокой температуры на протяжении длительного времени и за счет постоянных перепадов давления в трубах. Такие конструкции в среднем могут прослужить около 10 лет.

Оборудование, сконструированное при помощи пайки, характеризуется устойчивостью к высоким температурам, перепадам давления и отличается коэффициентом теплоотдачи высокой степени. Минусом таких теплообменников является сложность ремонта. Зато срок эксплуатации паяных агрегатов доходит до 20 лет. Профессионалы рекомендуют применять паяные конструкции теплообменников, мощность которых не превышает 5 МВт.

Способ забора тепла в оборудовании

По способу забора тепла устройства градируют на смесительные и поверхностные виды.

Поверхностные

Поверхностные агрегаты подогревают рабочую жидкость благодаря перегородкам, которые разграничивают потоки сред с разной температурой. Такое оборудование имеет еще и подразделение на регенеративные и рекуперативные агрегаты.

В регенеративных устройствах одна рабочая жидкость нагревает либо охлаждает стенку конструкции, а другая забирает на себя температуру.

Рекуперативные теплообменники работают по другой схеме – в них потоки рабочих жидкостей двигаются перпендикулярно одна другой, спиралеобразно либо параллельно, одновременно забирая либо отдавая при этом тепло благодаря стенкам.

Смесительные виды устройств

Теплообменники-смесители могут применяться на тех объектах, на которых допустимо смешение рабочих жидкостей. Это означает, что передача тепловой энергии происходит во время подачи в общий трубопровод. Оборудование смесительного характера дает возможность очень рационально использовать потенциал тепла при условии, что рабочие жидкости (среды) не способны вступить в реакцию химического взаимодействия.

Конструкции

По виду конструкций самыми востребованными являются кожухотрубные и пластинчатые агрегаты. Опытные специалисты, выбирая оборудование, предпочитают пластинчатые теплообменники. Такие агрегаты состоят из большого количества относительно тонких пластин, которые между собой разделены прокладками. Это очень простая конструкция, причем число пластинок в ней можно легко менять как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Коэффициент передачи тепловой энергии в подобном оборудовании очень высокий за счет того, что рабочая среда и поверхность теплообменника имеют большую площадь взаимодействия.

Кожухотрубные теплообменники не такие эффективные. Они требуют намного большего объема среды с высокой температурой, занимают много места и довольно быстро подвергаются процессу коррозии. Все это ведет к увеличению расходов на энергоресурсы, насосное оборудование, а кроме того, подразумевает применение труб большего диаметра.

Если вы затрудняетесь при расчете теплообменника, пишите и звоните нам, в компанию «ОптимаКлимат». Наши специалисты прекрасно разбираются во всех тонкостях разных типов оборудования и всегда готовы предоставить подробнейшие консультации.