Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » История возникновения водоснабжения

История возникновения водоснабжения

Статья опубликована: 28-07-2014, 17:39
История возникновения водоснабжения
Российское водоснабжение насчитывает вековую историю. В результате проведенных археологических раскопок были обнаружены подтверждения существования водопроводных систем в Новгороде в ХI-ХII веке. Конструкция была изготовлена из деревянных труб и имелся дренажный канал.
Петр I внес существенный вклад в развитие водоснабжения, при нем были построены водопроводы в Царском Селе, Санкт-Петербурге и Петергофе. Возле Царицына был создан самый первый централизованный водопровод. От источника, который находился на горе, были проложены трубы, которые вели на главную городскую площадь. Оттуда вода поступала в жилые дома из бревна, жители которых нуждались в налаженной работе водопровода.
В XIX веке инженеры запустили первый московский водопровод. Его длина составляла порядка 16 км, а вода подавалась от села Мытищи в различные здания жилого и промышленного назначения. Около 20% российских городов было подключено к централизованному водоснабжению. Рост темпа промышленности очень негативно отразился на качестве питьевой воды.