Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Как работает повысительная станция

Как работает повысительная станция

Статья опубликована: 18-07-2014, 18:41

Как работает повысительная станцияВ промышленных системах водоснабжения использует большое количество механизмов, которые позволяют передавать огромное количество воды в очень короткие сроки. Работают мощные насосы и станции распределения. Но проблема в том, что поломка на одном из насосов может понизить давление в трубах. А это недопустимо. Так как грозит полной остановкой производства. А некоторые предприятия за несколько часов простоя несут очень серьезные убытки.

Чтобы такого не случалось, используют автоматические повысительные станции. Такими станциями управляют с помощью компьютеров. Чтобы они постоянно работали, используют однофазный стабилизатор или его аналоги, которые способны стабилизировать напряжение и включать резервные источники питания в случае отключения электричества. Повысительная станция состоит из нескольких насосов и компьютера, который ими управляет. Также в них можно устанавливать дополнительные фильтры и другое подобное оборудование.

Большинство времени станция работает в режиме ожидания. Она включится только в тогда, когда в трубах резко упадет давления или будут наблюдаться перепады. Это значит, что есть проблемы с основными насосами. В таком случае свою работу начинают два основных насоса повысительной станции. Если давление не выровнялось, то подключают еще и резервные. Существуют очень мощные повысительные станции, которые состоят из большого количества насосов и могут почти полностью перенять на себя водоснабжение всего предприятия. Также на заводах часто устанавливают несколько повысительных станций.