Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Требования к качеству воды на предприятии

Требования к качеству воды на предприятии

Статья опубликована: 16-07-2014, 03:09
Требования к качеству воды на предприятииОдной из самых приоритетных задач в народном хозяйстве является проблема водоснабжения предприятий. Вода в промышленных отраслях используется для проведения технологических операций, что определяет требования к ее качеству. Для того чтобы предприятие нормально функционировало и выпускало качественную продукцию, система водоснабжения должна соответствовать определенным требованиям.

Если существуют неполадки с данной системой, то может не только ухудшиться качество выпускаемой продукции, а и процесс производства станет боле дорогим. В самых неблагоприятных условиях можно ожидать также аварии на производстве и поломки оборудования.

Вода на производстве используется не только в технологических целях, но и для питья рабочими и служащими, а также для тушения пожаров. На предприятиях вода нужна для охлаждения, промывки, увлажнения, образования пара, входит в состав выпускаемой продукции. В промышленности системы водостока должны помогать в процессе отвода тепла от оборудования с помощью воды – естественно, чем вода холоднее, тем быстрее оно будет охлаждаться, и тем меньше будет расход воды.

Количество веществ, которые содержит в себе вода, определяют ее пригодность для того ли иного производственного процесса. Если вода используется для охлаждения, то она не должна быть жесткой, чтобы не оставлять налет солей на холодильных трубках, не должна вызывать коррозию материалов и лучше, чтобы она была достаточно холодной. Для того чтобы использовать воду на производстве, нужно ее предварительно очистить, осветлить, удалить газы.