Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Как правильно поклеить обои

Как правильно поклеить обои

Статья опубликована: 14-07-2014, 12:33
Как правильно поклеить обоиВ первую очередь нужно удалить старые обои со стен. Если они тяжело снимаются, то их можно смочить водой, тогда это сделать значительно легче. После того как они удалены, необходимо счистить пятна, затем зашпаклевать неровности. Проверить стену на неровность вам поможет строительный уровень. И только после всех выполненных работ ваши стены готовы к поклейке. Также не забудьте отключить электричество, и снять все розетки и выключатели. Сегодня, выбрать качественные обои для стен интернет магазин любого города позволит вам, не выходя из дома.


Для работы вам понадобятся:



  • обои;

  • специальный клей;

  • кисть, чтобы наносить клей на стены и полотнища;

  • уровень;

  • линейка;

  • карандаш;

  • валик.


Обои бывают нескольких видов. Поэтому при выборе нужно знать их основные преимущества и недостатки.



  • Виниловые и бумажные: необходимо смазывать предварительно клеем и оставлять на некоторое время. Когда вы намазали отмеренную полосу, то их лучше сложить вдвое и дополнительно прокатать валиком.

  • Флизелиновые хороши тем, что их не нужно смазывать клеем. Сегодня флизелиновые обои купить можно и в обычном магазине, и в Интернете.


Также, в зависимости от материала, нужно выбирать и клей. Но существует и универсальный, который подходит для всех видов.


Перед оклейкой стен необходимо закрыть в помещении окна и двери, не должно быть сквозняка, тогда полотна будут крепче и дольше держаться.


Начинать клеить лучше с угла, потому что перегиб листа на соседнюю стену может привести к перекосу. Некоторые утверждают, что начинать клеить нужно с окна, но это верно только для обоев, которые клеятся внахлест.


Также различается техника нанесения клея, в зависимости от видов обоев. Если они бумажные или виниловые, то нужно отрезать небольшую полосу по высоте стен и прибавить к ней 5 см. Намажьте полосу клеем, сложите пополам и прокатайте валиком. Оставьте ее на время, которое указано в инструкции. После - прикладываем полосу к стене и мягкой тряпкой прижимаем к поверхности.

Если вы купили флизелиновые сирпи обои из Италии, то клеем нужно мазать поверхность, а затем прикладывать полотно, выравнивая края и разматывая рулон.


После того, как вы оклеили всю стену, необходимо оставить помещение сохнуть на несколько дней. Если после того как обои высохли вы обнаружили под ними пузыри воздуха, то не спешите их снимать и переклеивать. Для того чтобы исправить ситуацию, возьмите немного обойного клея, наберите в шприц и заполните клеем все пространство пузыря. После этого прижмите чистой тряпкой и пузыри исчезнут.