Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система отопления » Современные виды отопления частного дома

Современные виды отопления частного дома

Статья опубликована: 14-07-2014, 06:04
Современные виды отопления частного дома

Газовый и электрический обогрев


Отопление частного дома — достаточно сложный вопрос, который требуется решить еще до начала строительства. Большой популярностью сегодня пользуются газовый и электрический котлы, которые имеют свои недостатки и достоинства. А выбирая конкретную систему отопления, следует учитывать расположение дома от газовой магистрали и от линии общей электропередачи. Огромную роль здесь еще играет количество помещений в доме, высота потолков и площадь самого дома.

Самым старым и достаточно популярным является отопление частного дома при помощи газовых котлов. Этот вариант предполагает протяжение по дому труб и расположение в помещениях радиаторов. Газовое отопление обычно выбирается для домов, где уже проведен газ, а если его нет, то выбирают электрическое отопление. Электрические котлы стоят столько же как и газовые, они очень удобны, но работают только при наличии электричества. Есть еще твердотопливные котлы, а также работающие на жидком топливе, но они сегодня применяются очень редко.


Современный пленочный обогреватель


Большой интерес представляет пленочный электронагреватель, который служит идеальной альтернативой другим типам отопления. Такой электронагреватель, сокращенно, представляет собой один из видов современного электрообогрева. Такое устройство представляет собой специальную ленту, которая состоит из слоев лавсана. Роль нагревательного общего элемента здесь играет металлическая тонкая нить или фольга из алюминия.


Такое излучаемое тепло самое безвредное для человека и достаточно эффективно обогревает помещения любого дома. Работает пленочный обогреватель как стандартный рефлектор, он подключается к электросети и достаточно эффективно выделят при этом тепло. Ток после прохождения через фольгу или металлическую нить будет разогревать ленту до 50оС. Общий проводник выделяет при этом тепло, излучаемое в волнах инфракрасного спектра.


Инфракрасный излучатель


Сегодня очень популярно во всем мире инфракрасное отопление, которое еще часто называют лучистым теплом. Размещают лучистый обогрев обычно на полу, но также можно его расположить на потолке и стенах. Излучение при работе обогревателя не будет поглощаться воздухом, что имеет большое значение. Для такого отопления используют инфракрасные излучатели, а излучение, идущее от них, служит для отопления. Такое излучение не только замечательно служит для обогрева, но даже положительно влияет на здоровье человека.