Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » История, как комод стал важным элементом мебели в квартире

История, как комод стал важным элементом мебели в квартире

Статья опубликована: 10-07-2014, 18:40
История, как комод стал важным элементом мебели в квартире

Сколько изменений претерпевал с течением времени облик такого знакомого нам комода! Каждая эпоха, так или иначе, оставляла на нем свой отпечаток. Комод бывал и скромным на вид предметом мебели, и получал поистине роскошный дизайн. История его развития была полна самых разных моментов. И вот сегодня – спустя несколько десятилетий, комод вновь актуален.


Давайте же совершим экскурс в историю, чтобы узнать больше о прошлом этого предмета мебели, и о том, какие же модели пользуются особыми спросом сегодня.


Рождение комода


Подарил нам комод XVII век – именно тогда их впервые стали делать на итальянских мебельных фабриках. А все началось с идеи одного из производителей. Взяв за основу классический сундук, он добавил к нему выдвижной ящик. Результат превзошел ожидания – конструкция стала очень популярной. Вскоре комоды появились во Франции, где собственно и получили нынешнее название. В переводе с французского слово «комод» означает «удобный». И действительно, более удобной мебели – отличной альтернативе шкафам – сложно найти.


Комод в эпоху рококо


То, насколько хорош и удобен комод, европейцы поняли позже – в первой половине XVIII века. Именно этот период считают эпохой рококо. Тогда комоды для белья среди европейцев получили статус незаменимой мебели. Они изменили внешний облик, получив выпуклый вид вместо прежней прямоугольной формы, а нарядности ему придавали бронзовые инкрустации.


Комод в викторианскую эпоху


В этот период времени особую ценность получили изящные вещи, окрашенные в белые тона. Комод снова изменил свой облик, подстроившись под новое веяние. Эту мебель покрывали лаком белого цвета, а для изящества украшали виньетками и живописной резьбой.


Современная эпоха


Вынырнув из глубины веков, комоды вновь стали пользоваться большой популярностью. В модельном ряде имеются варианты, которые удачно впишутся в стиль модерн – акцент при их изготовлении сделан на природный рисунок древесины. Такие комоды выглядят аристократично, но без излишнего пафоса, у них плавно-изогнутые контуры, поверхности идеально гладки, а фурнитура всегда блестит.


Есть множество моделей классических комодов, которые изготавливаются из натурального дерева. От прочих их отличает резьба и окантовки – эти красивые детали некогда были функциональными, делая мебель более прочной. Сегодня же они выполняют исключительно декоративную функцию.


Современный рынок может предложить множество комодов самых разных дизайнов. Найдите тот, который вам нравится больше всего, но осторожно – не растеряйтесь среди богатого выбора!


Источник данной статьи: http://mebdostavka.ru/shop/mebel-dlya-spalni/komody - комоды для гостиной комнаты, прихожей и спальни от ведущего российского производителя. В каталоге представлены модели с 3-мя, 4-мя и 5-ю ящиками для постельного белья и одежды. Все комоды изготовлены из качественного ЛДСП, сделанного на итальянских станках.