Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Правила хранения газовых баллонов

Правила хранения газовых баллонов

Статья опубликована: 10-07-2014, 08:32
Правила хранения газовых баллонов

В дачных и загородных домах часто отсутствует газификация, но эта проблема легко решается с помощью специальных баллонов. Однако сжиженный газ – вещество опасное, оно требует определенных условий хранения и эксплуатации. Чтобы уберечь себя и родных от беды необходимо четко следовать правилам хранения и соблюдать технику безопасности. Тогда вы сможете спокойно наслаждаться загородной жизнью, при этом пользуясь всеми благами цивилизации.


Хранить газовые баллоны не так уж сложно. Для этого подойдет навес или специальное сооружение с хорошей вентиляцией. Если вы решили хранить емкость в доме, то нужно расположить ее непосредственно в том помещении, в котором находятся газопотребляющие приборы. Стоит учесть, что категорически не рекомендуется хранить такие емкости в подвалах или на чердаках. Также помещение должно регулярно проветриваться и иметь открывающиеся окна.


Многие специалисты рекомендуют хранить баллоны вне жилых построек, так как это дает большую гарантию безопасности. Помните, что подобную емкость, независимо от уровня ее наполненности, следует хранить в вертикальном положении. Недопустимо попадание на емкость прямых солнечных лучей, а также разного рода осадков. Не лишним будет иметь рядом с баллонами огнетушитель.


Навесы и постройки должны защищать емкость от перегрева и воздействия солнечной радиации, ведь устройство может выдержать максимум +54 С°. Практически идеальные условия хранения обеспечивают железные ящики для газовых баллонов, они устанавливаются около наружной стены дома на специальное основание. Основание должно быть сделано из негорючего материала, а рекомендуемая его высота – не менее 10 см.


Шкаф лучше всего поставить на расстоянии полуметра от окон и дверей жилого помещения. Важно также, чтобы шкаф находился при этом не менее, чем за3 метра от подвала, колодца, погреба и выгребной ямы. Газопровод следует проводить непосредственно в комнату с газовым оборудованием. Не допускайте его соприкосновения с источниками тепла или электрическими проводами.


Обязательно нужно проверять исправность емкостей и их целостность, тщательно осматривать состояние заглушек и вентилей. Не размещайте шкаф с емкостью рядом с отопительными приборами или открытым огнем. Также держите подальше легковоспламеняющиеся и горючие вещества. Не следует держать в непосредственной близости от рабочих баллонов неисправные емкости или те, у которых истек срок годности.


Не пренебрегайте вышеуказанными правилами, они достаточно просты, но имеют огромное значение. Правильное хранение баллонов с газом – гарантия безопасности вашей семьи и вашего имущества.