Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Из каких материалов делают фасады для кухонь из эмали

Из каких материалов делают фасады для кухонь из эмали

Статья опубликована: 9-07-2014, 15:56
Из каких материалов делают фасады для кухонь из эмалиПриобретение кухонного гарнитура иногда становится проблемой и обрастает кучей вопросов. Желание совместить практичность, удобство и эстетичный вид порой приводит к появлению дополнительных знаний. Прежде всего, надо знать из чего делают кухни - ведь материал это основа, от которой зависит практически все.

В качестве материала для изготовления кухни эмаль используется МДФ - плиты из древесной стружки, которые прессуются под очень большим давлением. Такие плиты являются экологически чистым материалом - "склеивает" всю стружку вещество, выделяемое исходной фракцией при сдавливании. Плиты МДФ устойчивые к влаге, к перепаду температур и прочные. При необходимости из таких плит можно вырезать деталь любой формы и можно ее согнуть - зачастую клиенты заказывают фасады кухонь гнутые, вот как раз для таких проектов МДФ является просто идеальным вариантом.

Есть еще один материал, который используется при изготовлении кухонь - ДСП. Такой материал стоит дешевле, чем МДФ, но у него есть некоторые недостатки:



  • подвержен негативному воздействию влаги - при регулярном попадании воды и паров ДСП имеет свойство менять свою форму ("вздуваться");



  • при изготовлении листов ДСП применяются смолы - они достаточно вредны;



  • ДСП может лопнуть или сломаться при сильном нажатии или ударе - это все-таки кухня и такие механические воздействия на мебель неизбежны.



Внешний вид кухни зависит от материалов, которые наносятся на фасады мебели. Можно и пластик нанести, и пленочное покрытие и даже фотопечать сделать. Но на первом месте в списке отделочных покрытий стоит краска. Кухни эмаль, полный каталог которых представлен вот тут - www.mebelmark.ru/kuhni-katalog/modeli-kuhni-emal , прекрасно справляются со своей задачей: прочность, практичность и долговечность. Вам будут предложены сотни вариантов оттенков, а также спецэффекты - "хамелеон", "металлик", "жемчуг" и "кракле» (под старину, в мелкую трещинку). Вот когда клиент просит: «Мне персиковый цвет, но немного поярче" - это о кухнях эмаль. Только нанесением краски в несколько слоев и разных оттенков можно подобрать тот цвет, который нужен конкретному клиенту. Устойчивость покрытия гарантирована нанесением нескольких слоев краски, потом закрепляющим слоем лака и полировкой. Соблюдение всех тонкостей процесса, от сушки при разных температурах до влажности в помещении, позволяет создать покрытие нужного цвета. Кроме этого, кухни эмаль обладают следующими достоинствами:



  • не впитывают влагу;



  • хорошо чистятся;



  • жирные пятна убираются легко и без повреждений поверхности;



  • краска не выгорает под воздействием солнечных лучей.


Только учтите один нюанс: если Вы будете пользоваться специальными спреями для уборки на кухне, то посмотрите на состав: спирта и растворителя не должно быть. Иначе, вся красота "исчезнет" вместе с пылью и грязью.

Создавая свой, оригинальный, интерьер на кухне, можно будет кухню эмаль выбрать любого цвета и оттенка. Таким образом, у Вас на кухне появится эксклюзивная мебель - это всегда привлекает внимание и помогает проявить индивидуальность. А нанеся на фасад какой-либо рисунок, Вы добьетесь уникализации мебели - возможно, это будет единственный экземпляр в своем роде.