Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Водоснабжение: противопожарная безопасность

Водоснабжение: противопожарная безопасность

Статья опубликована: 3-07-2014, 06:49

Водоснабжение: противопожарная безопасностьВ настоящее время здания и промышленные объекты подключены к централизованной системе водоснабжения. Однако вода может при этом использоваться не только для бытовых нужд и производства. Вода - эффективное средство борьбы с пожаром в помещении. В настоящее время существует масса технологий для предотвращения возгорания внутри помещения. Существуют различные способы борьбы с огнём, где используется непосредственно вода.

Очень сильное распространение получили системы пожарной сигнализации, принцип действия которых основан на тушении огня по сигналу особого датчика. Датчик располагается на потолке и срабатывает при малейшей вероятности появления возгорания в помещении. Чаще всего такие датчики реагируют на дым, но встречаются модели, которым для срабатывания необходим открытый огонь. Датчик даёт сигнал на открывание кранов, через которые в помещение подаётся вода, и тем самым устраняется опасность распространения огня и дальнейшее его тушение.

Огнезащитные преграды, такие как противопожарные шторы с орошением, так же широко распространены. Вода поступает и центральной системы водоснабжения. Данные технологии служат для предотвращения дальнейшего распространения огня и локализации возгорания. При появлении признаков возгорания в помещении шторы автоматически закрываются не давая огню распространится по всему зданию тем самым обеспечивая безопасность людей и ценных вещей, которые находятся в здании. Орошение противоборствует распространению дыма в другие помещения и комнаты здания. Это очень эффективное средство.