Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Что такое повысительные насосные станции

Что такое повысительные насосные станции

Статья опубликована: 2-07-2014, 14:30
Что такое повысительные насосные станции

Системы водоснабжения - это одни из самых важных конструкций в любом доме или предприятии. Без них у людей появляется огромное количество неудобств, которые не так просто устранить. Тем более что если процесс производства требует постоянного водоснабжения, то его отключение может остановить все предприятие. А это уже очень большие убытки и потеря времени.

Для того чтобы предотвратить подобные случаи в системы водоснабжения встраивают повысительные насосные установки. Такие установки бывают разных типов. Есть обычные переносные. Вы сможете купить сетевой удлинитель и подключить их в любом месте. А есть огромные промышленные агрегаты, которые могут качать тонны воды. Повысительные установки являются резервными приборами. Они не работают постоянно, так как с задачей поступления воды должны справляться основные насосы в системе. Сами установки включаются только тогда, когда напор в трубах спадает. Это происходит только, если ломается один из основных насосов. Поломка нескольких уже может парализовать систему водоснабжения. В момент спада включается повысительная установка. Она выравнивает давление в трубах и обеспечивает предприятие нормальной подачей воды.

Установка состоит из четырех насосов. Два из них - это основные. Они будут вступать в работу первыми. Если основные повреждены или не могут выровнять напор, то начинают работать резервные. Эту систему подключают к основной трубе снабжения и компьютеру. Она полностью автономна и почти не нуждается в обслуживании. Также на нее можно устанавливать дополнительные надстройки.