Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Печи хело как сердце любой бани

Печи хело как сердце любой бани

Статья опубликована: 1-07-2014, 07:29
Печи хело как сердце любой баниБаня – не только отличный вариант отдыха, но и место, где можно восстановить здоровье и набраться сил порой на целый год вперед. Видов бань существует очень много – от традиционных до более усовершенствованных, современных.


Перед тем, как начать строительство нужно учесть такие нюансы как материал для стен и внутренней отделки, гидро- и пароизоляция, утепление потолка и так далее. Если тщательно все продумать, то новая баня будет радовать своих хозяев на протяжении многих лет.


Как материал для стен чаще всего используют дерево. Оно экологично и обладает всеми необходимыми характеристиками, а главное – доступно. Кроме дерева для бань используют также кирпич и пенобетон. Для внутреннего оформления, как правило, применяют вагонку. Она хорошо удерживает тепло, и в то же время не нагревается настолько, чтобы ожигать. При этом выбирают те породы дерева, которые лучше всего выдерживают высокую влажность и перепады температуры.


Все бани имеют одну общую черту – их центральной частью является печь. Конечно, важным при постройке являются все детали, например, материалы, используемые при отделке, и то, каким образом будут расположены полки в парной. Каменку можно изготовить своими руками или приобрести в магазине. Например, печи хело изготавливаются из материала самого высокого качества. Конструкция каменки имеет брусья, которые выполнены из особо прочной нержавеющей стали. Они специально предназначены для того, чтобы выдерживать высокие температуры и не деформироваться под весом камней, общая масса которых составляет 140 кг.


Для того, чтобы баня не охлаждалась слишком быстро, нужно позаботиться о должной теплоизоляции. Для этого на стены наносится особый материал, состоящий из слоев стекловолокна и фольги. Он крепится на специальный каркас между внешней стеной и отделочным материалом, например, вагонкой. Утепленная должным образом баня также будет защищена от тех неприятных последствий, которые обычно сопутствуют излишней сырости, как то плесень или грибок.


При подготовке к строительству нужно учесть особенности различных материалов и в соответствии с этим делать закупки. Например, дерево должно немного полежать, высохнуть, приобрести окончательную форму, чтобы не деформироваться после строительства. Цемент же наоборот нужно покупать непосредственно перед использованием, поскольку он со временем теряет свои свойства.