Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Карстовые воды в водоснабжении

Карстовые воды в водоснабжении

Статья опубликована: 30-06-2014, 10:26
Карстовые воды в водоснабженииОбычно, уходя в карстовые полости, вода скапливается глубоко под землей. Очень часто она служит источником водоснабжения. Например, водоснабжение курортного Крыма почти целиком зависит от карстовых вод. Однако там, где есть поваренная и другие соли, вода непригодна ни для техники, ни для быта. Так, интересный факт, в Западной Якутии артезианская вода — вовсе не вода, а самый настоящий рассол. Многие промышленные предприятия Казахстана, Урала, большая часть Ленинграда и другие города пользуются карстовыми водами.

Построить карстовое водохранилище не так-то просто. Не достаточно выполнить расчет плотин и печать плакатов при проектировании строительства. Необходимо еще учитывать геоморфологию и горные породы.

Не принимая во внимание эти факторы, вода может размыть непрочные гипсовые пробки карстовых полостей и уйти. Так, например, после постройки исчезла вода из водохранилищ мощных американских электростанций Хэле- Бар и Ланьер, из испанских Мария-Кристина и Камараза, французских Сен-Остин и Гильельи-ле-Дзер...