Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Водоснабжение на металлургическом заводе

Водоснабжение на металлургическом заводе

Статья опубликована: 7-06-2014, 09:59
Водоснабжение на металлургическом заводе

Все металлургические предприятия состоят из трех зон: доменной, сталеплавильной и прокатной. Все эти цеха требуют использования огромного количества воды, поэтому на подобных предприятиях устанавливается система оборотного водоснабжения. Как правило, металлургический завод требует использования 220 метров кубических воды на 1 тонну изготовленной продукции.

При этом используется почти 5 % свежей воды, которая не загрязнена отходами этого же производства. Иногда для удаления крупных металлических деталей из воды используется поисковый магнит, который быстро находит любой металлический мусор.

Большая часть воды, которая поступает на металлургический завод, используется для охлаждения его рабочих элементов. В особенности это касается доменных и сталеплавильных печей, которые сильно разогреваются в процессе. Остальная часть воды, примерно 20%, используется для охлаждения готовой продукции. Кроме того, она может использоваться для транспортировки ненужных примесей. Остальная часть воды идет на небольшие нужды.