Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Водопроводные металлопастиковые трубы

Водопроводные металлопастиковые трубы

Статья опубликована: 2-06-2014, 17:17

Водопроводные металлопастиковые трубыМеталлопластиковая труба изготовлена из пятислойного композитного материала. Что же представляет собой каждый слой?
Внешняя и внутренняя оболочка трубы изготавливается из термостойкого, либо сшитого полиэтилена. В центральной части этой конструкции расположена тонка трубка из алюминия. Два оставшихся слоя представляют собой адгезивный состав, который крепит металл с пластиком.

Благодаря хорошим показателям термостойкости металлопластиковые трубы могут быть использованы в системах водоснабжения и отопления. Стоит отметить, что внешняя сторона труб очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Поэтому использовать трубы из металлопластика для прокладки водопровода снаружи помещения, например там, где на участке проходит забор из штакетника, не рекомендуется.

Такие трубы широко распространены, они пластичны и обладают малым весом. Эти факторы выгодно отличают металлопластиковые трубы в плане легкости монтажа и транспортировки от труб, изготовленных из других материалов. Более того, для того, чтобы собрать водопровод из металлопластиковых труб, совсем не обязательно иметь специальные инструменты. Хватит и стандартного комплекта ключей. Коррозия не страшна полиэтилену, поэтому на поверхности труб ржавый налет образовываться не будет, а просвет трубы со временем не уменьшается.

Однако у металлопластика есть свой недостаток – они очень плохо выдерживают резкий перепад температур. От этого трубы, изготовленные из металлопластика, могут расслоиться, что значительно снизит срок их эксплуатации.