Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Схемы подачи воды на предприятия

Схемы подачи воды на предприятия

Статья опубликована: 26-05-2014, 10:56
Схемы подачи воды на предприятияБесперебойная подача воды является одним из основных условий функционирования промышленных предприятий. Воду широко используют как в пищевой промышленности, так и в производстве металла и продукции химического производства. Основное требование к системе водоснабжения – это высокое качество воды и надежность поставок. Промышленные водные магистрали создаются в соответствии с разработанными схемами. Их проектирование состоит из нескольких этапов: создание плана водопроводной сети и проведение экономических расчетов, которые позволяют учитывать большинство факторов, влияющих на эффективность и стоимость сооружений.

Далее, согласно утвержденной схеме, проводится расчет всех устройств СПВ. В настоящее время используется несколько схем: прямоточная (которая действует по замкнутому циклу, то есть вода используется несколько раз), комбинированная и оборотная. В данном случае работа инженера заключается в подборе определенной схемы СВП, при которой учитываются следующие параметры:

  • соответствие источника потребностям производства, а также качество воды;
  • характер источника (подземные воды или поверхностные водоемы);
  • уровень чистоты или загрязнения воды;
  • местные климатические условия.

В случае использования прямоточной системы поставка воды на предприятие осуществляется непосредственно из источника. При подборе необходимого оборудования его мощность рассчитывается с учетом суточного потребления воды промышленным предприятием. К недостаткам данной системы можно отнести сброс воды в источник забора.