Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Бассейны и системы водообмена

Бассейны и системы водообмена

Статья опубликована: 25-05-2014, 17:13

Бассейны и системы водообменаВ зависимости от конструкции и назначения, бассейны могут быть оборудованы одной из трёх систем водообмена: наливной, оборотной или проточной. Каждая из них имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Наливная система водообмена применяется обычно в конструкциях небольшого объёма (не более 50 м³). Перед заполнением чаши бассейна вода тщательно очищается и дезинфицируется. Возможен также её подогрев до определённой температуры. Вода поступает в бассейн по перфорированным трубам, расположенным в нижней части чаши, или через специальные впускные отверстия. Наполнение конструкции и её опорожнение занимает не более 3-4 часов.

Проточная система водообмена монтируется в бассейнах с объёмом от 50 до 200 м³. Как террасная композитная доска обычно не используется при оборудовании городского парка, так и проточная система не используется при возведении небольших конструкций. Проточный водообмен позволяет непрерывно дезинфицировать и подогревать воду по мере её поступления и оттока из чаши. Для дезинфекции чаще всего применяются хлорсодержащие реагенты.

Оборотная система водообмена может быть установлена в бассейнах любого объёма. Как и проточная, она обеспечивает циркуляцию воды и постоянную дезинфекцию. Для устранения мутности используются специальные фильтры. Последние могут быть как однослойными, так и многослойными. Многослойные фильтры, в зависимости от модели, имеют загрузку из кварцевого песка, антрацита, керамзита, активированного угля и т. д. Популярностью пользуются и порошковые намывные фильтры.