Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Сварной трубопрокат: каким он может быть?

Сварной трубопрокат: каким он может быть?

Статья опубликована: 5-05-2014, 13:54
Сварной трубопрокат: каким он может быть?Сварные трубы получили широкое распространение в десятках сфер народного хозяйства. Какие проекты реализуют с их помощью? Представленная целевой аудитории продукция подразделяется на две большие группы. В первую входят изделия универсального типа. Предназначены они для доставки различных сред конечному потребителю. Во вторую – трубы узкой специализации. Речь ведется о прокате, предназначенном для подведения конкретного типа вещества. Трубы могут быть нефтепроводными, газопроводными и т.д.


Из каких материалов производится описанная выше продукция? Основу производства составляет металл – в качестве заготовок выступают стальные листы толщиной до 50 мм. В целом ряде случаев задействуется находящаяся в рулонах стальная лента. Повышенным спросом пользуется прокат из углеродистой низколегированной стали – от прочего сырья ее отличает минимальное количество легирующих добавок и требуемое углевода.

Процент содержания данного вещества является основой для классификации металла на группы:



  • низкоуглеродистого;

  • среднеуглеродистого;

  • высокоуглеродистого.


Чем характеризуется продукция с повышенным содержанием углерода? Во главу угла ставится повышение прочности изделия - купить сварные трубы данного типа рекомендуется тогда, когда повышенные требования предъявляются к их прочности. Вместе с тем, высокое содержание углерода уменьшает эластичность проката, повышается порог его хладноломкости. Высокая хрупкость в значительной степени ограничивает сферу использования высокоуглеродистых труб. Содержание в структуре металла легирующих добавок не более 2.5 процентов в значительной степени повышает прочность изделий: прокат с небольшой массой способен воспринимать механические и иные воздействия высокой силы. Основа для сварных труб отличается простотой обработки, небольшим удельным весом, стойкостью к протеканию коррозийных процессов. В промышленных условиях применяются сталь как нержавеющая, так и холоднокатаная (толщина 0.4-0.5 мм) и горячекатаная (диапазон толщин: от 2 до 50 мм).


Указанный выше прокат подразделяется на две большие группы. Трубы могут быть прямошовными – получают их в результате сворачивания стальной ленты и сварки между собой ее боковых кромок. Шов располагается вдоль всей длины изделия. Прокат же спиралешовного типа получают из листовой стали в рулоне. Данная технология позволяет получить изделие, соотношение диаметра и толщины стенок которого превышает 100.