Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Как построить дом из дерева самому? Полезные строительные советы и рекомендации

Как построить дом из дерева самому? Полезные строительные советы и рекомендации

Статья опубликована: 3-05-2014, 21:13
Как построить дом из дерева самому? Полезные строительные советы и рекомендации

Если вы приобрели загородный участок и мечтаете построить экологически чистый деревянный дом, а с финансами проблема, попробуйте выстроить его сами.


Строительные этапы


Прежде всего, нужно оформить проект дома и все разрешительные документы на строительство. Затем разбить участок под застройку, вбить колышки по углам и протянуть шнур. Вдоль шнура нужно выставить опалубку для будущего фундамента в два ряда на ширину, которая вам нужна. После этого приобретите арматурный прут, уже нарезанный в заготовках, определенного размера. Его нужно забивать по всему периметру фундамента, а затем вязать специальной проволокой, которая, как и арматура, продается в мотках, уже нарезанная. Вязать арматурную конструкцию процесс длительный и трудоемкий, если нет специального приспособления. Купите его в строительном супермаркете, и дело пойдет быстрее. Связывается прут между собой в местах пересечений. Для осуществления этой задачи нужно, как минимум, три человека. Самому можно позвать на помощь друзей или родственников. Когда завершите вязку, готовый каркас залейте бетоном. Лучше, если привезут готовый раствор, тогда вам самому останется только выровнять фундамент сверху с помощью уровня. Поверхность должна быть идеально ровной.


Почему дом из дерева?


Древесина уникальный природный материал, имеющий ряд преимуществ, по сравнению с другими материалами. Летом в таком доме прохладно, а зимой тепло. Поэтому, деревянный брус так популярен среди застройщиков. Можно приобрести готовый комплект всех, необходимых для строительства материалов, куда войдут и стропила для крыши и лаги с доской для пола. Брус выпускается уже в готовом виде с пазами и стандартного размера. Поэтому, крепить его по углам не трудно, но обязательно нужно, дополнительно, использовать деревянные стержни, нагеля по углам, расположив их в шахматном порядке. Не забудьте утеплить щели утеплительным материалом, изготовленным из джута межвенцового.


Он защитит дом от проникновения влаги внутрь. Верхние венцы дома возводить одному трудно, поэтому понадобится помощь друзей или придется нанять подсобного работника.
Закончив со стенами, нужно установить, в оставленные оконные и дверные проемы, специальные приспособления, которые понадобятся для размещения в них оконных рам и дверей. Если раньше дом должен был простоять, минимум год, для усадки, то сейчас, с помощью этих приспособлений можно сразу вставлять окна и завершить строительство за одно лето.


Как построить крышу дома из дерева самому?


Далее приступайте к возведению крыши. Здесь тоже понадобится два помощника и наши советы и рекомендации. Один будет сооружать каркас наверху, вместе с вами, а второй подавать материалы снизу. Когда каркас будет готов, сверху сделайте его сплошным, а в качестве кровельного материала используйте мягкую битумную черепицу. Под нее уложите влагостойкую пленку, которая защитит крышу от скопления конденсата под кровельным покрытием. Битумная черепица легко монтируется и практически не имеет отходов. Закончив с крышей, установите простенки в доме, настелите полы, вставьте окна и двери, чтобы к зиме въехать в новый, добротный Зимний Дом.


Более подробно на данную тему можно посмотреть на сайте: http://www.winterhouse.ru/