Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Для чего кондиционеру нужен хладагент и его дозаправка

Для чего кондиционеру нужен хладагент и его дозаправка

Статья опубликована: 29-04-2014, 18:52
Для чего кондиционеру нужен хладагент и его дозаправка

Любой современный кондиционер заправлен хладагентом – веществом, необходимым для работы системы и охлаждения воздуха. Заправлять новую сплит-систему фреоном не нужно, однако это необходимо делать в процессе эксплуатации устройства. Утечка охладительного вещества возникает при поломке кондиционера. Кроме того, этот процесс неизбежно проходит в каждой системе. За год фреона в кондиционере становится на 6-8% меньше. Именно поэтому периодически (минимум раз в два года) систему нужно «реанимировать», добавляя нужное количество хладагента.


Сегодня фреон довольно дешев, поэтому плановые дозаправки кондиционера не обременят ваш бюджет. Если же вовремя не вызывать мастеров, уровень хладагента в системе станет ниже допустимого. В результате этого может выйти из строя компрессор, стоимость починки которого равна примерно половине цены кондиционера.


Определить, нужно ли заправлять сплит-систему, можно своими силами и без какого-либо специализированного оборудования. Характерными признаками недостатка фреона является появление инея на соединениях с внешней стороны блока, а также значительное уменьшение уровня охлаждения воздуха. Заподозрив неисправность кондиционера, срочно отключите его и обратитесь к специалистам. Конечно, купить хладагенты можно и самостоятельно, однако работу с ними разумнее доверить профессионалам.


Пытаясь своими силами заправить кондиционер, вы можете сломать его. Учтите также, что избыток хладагента не менее опасен для системы, чем его недостаток. «Передозировка» фреоном существенно сокращает срок эксплуатации устройства, поскольку негативно влияет на компрессор.


Для мастеров заправка кондиционера охлаждающим веществом не представляет особых сложностей. Проверив герметичность системы, и устранив причину утечки, они заменяют хладагент примерно за полчаса. Отметим, что ранее специалисты использовали охлаждающее вещество R-22. Однако было выяснено, что оно обладает озоноразрушающими свойствами. На замену данному хладагенту пришли более безопасные для окружающей среды и дешевые аналоги. Одним из самых востребованных хладагентов сегодня является R-410A. Этот озонобезопасный фреон состоит из двух компонентов и имеет высокую холодопроизводительность. Данное вещество не вредит здоровью людей и животных, а также известно тем, что его можно добавлять в систему, а не менять полностью.