Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Выбор кофеварки

Выбор кофеварки

Статья опубликована: 28-04-2014, 13:11
Выбор кофеваркиКофе – напиток, с которого начинает свой день множество людей во всем мире. Тонизирующие свойства кофе помогают проснуться и получить заряд бодрости до самого вечера. Однако за столь чудесное действие нужно платить. И не только покупкой зерен, но и временем на приготовление. Ведь качественный кофе – это правильно сваренный кофе. А как же быть тем, у кого есть турка, есть кофе, но нет достаточно времени по утрам? Ответ просто – приобрести кофеварочную машину. Но даже если вы уже приняли решение – важно правильно выбрать подходящую модель. Именно от этого часто зависит качество и быстрота приготовления напитка.


Итак, одним из самых распространенных на сегодняшний день типов кофейных машин является капельная кофеварка. Такие устройства можно часто увидеть в офисах и на кухнях. Принцип работы ее прост и может быть выведен даже из названия. Холодная вода наливается в специальный отсек, и, после того как аппарат запускается, она начинает свое движение по каналам, попадая в нагревательный контур. Здесь температура жидкости повышается примерно до 100 градусов, для того чтобы выжать из зерен весь их аромат и вкус. Процеживаясь через ситечко с кофе, настой по каплям стекает в специальный стакан. После этого напиток можно пить. Устройство хорошо всем, однако работать может только при наличии электричества.


Еще одним типом кофеварок, которые сегодня предлагает любой интернет магазин посуды для кухни, стали гейзерные аппараты. Изобретены они были еще в девятнадцатом веке, и именно благодаря этому конструкция таких кофейных устройств позволяет им быть совершенно независимыми от электричества. Конечно, для удобства современных хозяек существуют и электрические варианты, но сама возможность автономного использования позволяет брать с собой такие агрегаты в походы, на природу и так далее. Принцип работы, на котором работает гейзерная кофеварка, таков: в нижний резервуар наливается вода, в то время как в верхнем содержится молотый кофе. Нагреваясь, жидкость поднимается по трубкам, проходит через кофейный порошок и выливается в стакан. В теории цикл может повторяться бесконечное число раз, но качественным кофеваркам хватает и одного, чтобы получить очень крепкий и ароматный напиток.


Ну, и часто в заведениях можно увидеть кофеварку рожкового типа. Такая машина готовит кофе под давлением в 15 бар, которое создается в специальном отсеке и при температуре не менее 95 градусов. Таким образом получается по-настоящему качественный напиток, которым можно порадовать даже привередливого посетителя. Несмотря на то что из-за своей дороговизны закупается она часто для коммерческих целей, энтузиасты могут приобрести такую и себе домой.