Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Характеристика системы водоснабжения

Характеристика системы водоснабжения

Статья опубликована: 28-04-2014, 11:57
Характеристика системы водоснабжения

Система водоснабжения является комплексом сооружений для обеспечения водой конкретной группы потребителей в нужном количестве и необходимого качества. Кроме этого, система водоснабжения обладает определенным уровнем надежности, т. е. обеспечивает снабжение водой потребителей, не допуская снижение установленных показателей количества или качества выдаваемой воды.

После того, как определится необходимый объем потребления воды для объекта и будет собрана информация о возможных для пользования природных источниках, выбирают источник и намечают схему водоснабжения. Объем потребления воды рассчитывают по специальным формулам, которые можно найти в интернете.

В системе водоснабжения воду забирают из источника с помощью водоприемного сооружения и подают насосами, которые установлены на станции первого подъема, а затем на очистные сооружения. После очищения вода проходит в специальный резервуар, из которого выходит в другую группу насосов, которые установлены на станции второго подъема. После вода по водоводу подается в сеть водопроводных труб, которые разводят воду к зоне ее потребления.

Водонапорную башню (либо напорный резервуар) располагают в начале сети, в конце либо в какой-то промежуточной точке сети. Порядок месторасположения других сооружений может быть также различным. Так, насосы на первом и втором подъеме можно устанавливать в отдельных зданиях или размещать в одном строении. Иногда насос на первом подъеме устанавливается прямо в водоприемном сооружении.