Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Водоснабжение латвийской столицы

Водоснабжение латвийской столицы

Статья опубликована: 28-04-2014, 02:48
Водоснабжение латвийской столицы

Город Рига снабжается питьевой водой двумя водозаборами – поверхностным водозабором «Даугава» и подземным «Балтэзерс – Закюмуйжа».

Водоснабжение из поверхностного водозабора.

Большая часть потребителей в Риге, живущих на левом берегу Даугавы, получает питьевую воду из водохранилища Рижской ГЭС. Вода берется из глубоких слоев реки Даугавы (Рижская ГЭС) и при помощи насоса по трубопроводу доставляется на станцию водоподготовки «Даугава». Здесь ее подготавливают в соответствии со стандартами качества питьевой воды – с помощью химических реагентов воду очищают, дезинфицируют, выстаивают и многократно фильтруют.

Качество подготавливаемой здесь питьевой воды и безопасность станции отвечают европейским стандартам. Более подробную информацию по вопросам водоснабжения публикует портал о недвижимости в разделе, посвященном инженерным коммуникациям.

Водоснабжение из подземных водохранилищ.

Подземный водозабор «Балтэзерс – Закюмуйжа» главным образом обеспечивает централизованное водоснабжение для потребителей, живущих в Риге на правом берегу Даугавы. Вода добывается из более чем 300 фильтрационных колодцев грунтовых вод и 15 фильтрационных колодцев напорных вод, пробуренных в четвертичных породах на глубине до 150 м. Часть запасов подземной воды при помощи инфильтрационного метода пополняется из озера Мазайс Балтэзерс.

Для обеспечения сохранения и возобновления водных ресурсов в районе забора подземных вод определена защитная полоса, которая в целом охватывает территории Адажского и Гаркалнского краев.