Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Что такое водоснабжение производства

Что такое водоснабжение производства

Статья опубликована: 21-04-2014, 04:17

Что такое водоснабжение производстваДля любого производства необходимо наладить подачу воды. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Требуется наладить целую систему, которая будет успешно функционировать. Необходимо позаботиться о том, чтобы подача воды проводилась регулярно и шел строгий учет расхода. Для этого на производстве устанавливают счетчики воды, при помощи которых можно определить, сколько воды нужно для производства единицы продукции. При этом нужно не забывать о том, что водоснабжение на производстве делается не только для изготовления, но и для обслуживания персонала, соблюдения гигиены.

Отдельную систему создают для противопожарной безопасности. Требования к воде в таком случае гораздо ниже, чем для питьевой воды. На больших предприятиях используют целый комплекс противопожарных мер, частью которых является пожарный кран. Используются специальные декоративные краски с эффектами, для того чтобы его было легко найти в случае задымления.

Холодное водоснабжение производства может быть сделано двумя способами: централизованно или автономно. Автономная подача воды возможна только в случае наличия отдельного источника воды колодца или скважины.

Горячее водоснабжение может быть также подано автономно. Для этого на производстве устанавливают газовый котел, способный нагревать воду в нужном количестве. Однако такой способ не всегда является безопасным, поэтому производства обычно пользуются централизованной подачей воды с ТЭЦ. Для больших производств горячая вода используется и для отопления помещений.