Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Эргономика кухни

Эргономика кухни

Статья опубликована: 3-04-2014, 07:20
Эргономика кухни

Кухня – это центр притяжения всего дома. Здесь собираются близкие и друзья, витают ароматные запахи, ведутся задушевные разговоры. Именно поэтому важно обставить кухню таким образом, чтобы все было максимально функционально и удобно.


Разрабатываются такие дизайнерские кресла, гарнитуры и столы не без помощи знаний об эргономике предметов. Все чаще это слово можно услышать в обиходе: эргономичные ручки, конструкции, формы и т. д. На деле же это означает «удобство + функциональность», что на кухне приобретает особое значение.


Многие хозяйки мечтают навсегда покончить с готовкой и мытьем посуды, потому как очень устают в процессе приготовления пищи. Но стоит лишь организовать пространство комнаты с учетом правил эргономики, как готовка приносит одно удовольствие. Главный секрет – соблюдение правильных пропорций так называемого «рабочего треугольника». Его углами являются холодильник, плита и мойка. Рекомендуется максимально сократить расстояние между ними, чтобы снизить «километраж», который ежедневно наматывает хозяйка. Идеально, если удается до всех ключевых элементов дотянуться рукой.


Еще одним эргономичным решением являются «острова». Это дизайнерские столы для кухни, расположенные посередине комнаты. В зависимости от потребностей владельцев, на острове может располагаться разделочная поверхность, мойка и даже плита. Но следует учесть, что сам по себе остров занимает немало места, поэтому комната изначально должна иметь большую квадратуру.


Эргономика касается даже таких параметров, как высота подвешивания шкафов, глубина полок, уровень столешницы. Конкретные значения рассчитываются, исходя из габаритов и роста владельцев. Это обеспечивает индивидуальный подход к оформлению любой кухни.


Следующий элемент – системы хранения и открывания. Сейчас повсеместно используются доводчики, угловые системы, выдвигающиеся ящики и прочие решения, позволяющие сэкономить место в шкафах и время на поиск продуктов. Конечно, современная эргономичная фурнитура существенно увеличивает стоимость гарнитура, но она еще и более надежная, долговечная, нежели бюджетные аналоги. А это значит, что вам не нужно будет регулярно заменять вышедшие из строя детали.


Итак, эргономика – это комплекс знаний, позволяющих сделать предметы более удобными и функциональными. Это относится ко всем товарам народного потребления. Улучшения коснулись и сферы разработки/производства мебели. И нужно сказать, что эргономичной обстановки заслуживает любая хозяйка.