Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система отопления » Индивидуальное отопление. Газовые котлы

Индивидуальное отопление. Газовые котлы

Статья опубликована: 28-03-2014, 11:24
Индивидуальное отопление. Газовые котлыДля того чтобы правильно выбрать газовый котел для отопления загородного дома или коттеджа, необходимо определиться с двумя вопросами. Первое – для чего будет использоваться котел: только для обогрева помещения (одноконтурный) либо для обогрева помещения и подогрева водопроводной хозяйственной воды (двухконтурный). Второе – мощность котла. 

Для того чтобы ответить на второй вопрос, делаем следующие расчеты: при средней высоте потолка в два с половиной метра берем один киловатт на десять квадратных метров площади. К полученному результату необходимо добавить двадцать-тридцать процентов, если делаем горячее водоснабжение, и примерно пятьдесят процентов на прочие непредвиденные расходы, связанные с теплоизоляцией дома. Например: площадь дома равна сто двадцать квадратных метра, тогда получаем котел мощностью двенадцать киловатт, прибавим пятьдесят процентов на расходы и двадцать процентов на горячее водоснабжение – итого примерно двадцать киловатт. Перед тем как установить котел обязательно ознакомьтесь с его инструкцией по охране труда и пожаробезопасности, и строго соблюдайте ее.

При правильно проведенном монтаже и своевременном техническом обслуживании газовый котел может прослужить более двадцати лет. Особой популярностью пользуются настенные двухконтурные газовые котлы мощностью в двадцать четыре киловатта, с вмонтированным расширительным баком, насосом и автоматической регулировкой температуры. Они достаточно безопасны и компактны, позволяют устанавливать их как в небольшом загородном доме, так и в магазине. Если приобретается не настенный котел, то расширительный бачок и циркулирующий насос необходимо приобрести и установить отдельно. 

Кроме того что котлы бывают одноконтурные и двухконтурные, их разделяют и по типу розжига: с электрическим и пьезоэлектрическим. В первом случае котлы более экономичные, так как не имеют постоянно горящего запальника. Во втором случае розжиг происходит вручную, нажатием кнопки. После нагрева до установленной температуры котел автоматически отключается, фитиль при этом остается гореть. После остывания до определенной температуры, за счет горящего фитиля производится дальнейший розжиг. 

Дымоудаление. Котлы также подразделяют на дымоходные и турбированные. В дымоходных котлах выброс газа происходит за счет естественной тяги, через дымовую трубу, для нормального функционирования такого котла необходим приток воздуха из помещения. В котлы с принудительным дымоудалением, называемые турбированными, встроен вентилятор, который и производит удаление отработанных газов. Обычно для этого делают вывод на улицу, оттуда же производится забор воздуха для поддержания горения. 

В большинстве современных газовых котлов имеется встроенная автоматика для обеспечения безопасности и поддержания комфортной температуры в помещении. В случае отключения и включения электричества котел отключится, а затем включится автоматически. При отключении газа клапан подачи закроется автоматически, а вот включить его вновь надо будет уже вручную.


Не забывайте! Даже при автоматизированном контроле всех параметров, как предписывают правила охраны труда, данное оборудование периодически следует отдавать на проверку надзорным органам.