Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Как подготовить кондиционер к лету

Как подготовить кондиционер к лету

Статья опубликована: 28-03-2014, 10:56
Как подготовить кондиционер к лету

Неспроста умные люди начинают готовить сани еще летом. Кондиционер Mitsubishi Electric является достаточно важным устройством, поэтому его подготовку к летнему сезону лучше всего начать заранее – зимой или весной. Для того, чтобы устройство беспрерывно проработала в течение всего жаркого сезона, необходимо вызвать специалиста для сервисного обслуживания прибора. Однако некоторые операции можно провернуть и своими руками.

Подготовка к первому запуску устройства начинается с очистки воздушного фильтра устройства. Даже при незначительном засорении этого элемента необходимо его почистить. Воздушный фильтр очищает воздух, защищая от пыли не только людей, которые находятся непосредственно в помещении, но и радиатор, который расположен во внутреннем блоке устройства. Стоит отметить, что даже незначительное засорение фильтра может нарушить нормальный режим функционирования кондиционера, поэтому очистку необходимо проводить несколько раз в месяц. И это не так сложно. Достаточно почистить решетки пылесосом, а потом промыть их в воде и просушить.

Вторым шагом в подготовке является визуальный осмотр внешнего блока кондиционера. Все внимание стоит обратить на лопасти вентилятора, который расположен в наружном блоке. В первые месяцы работы лопасти будут работать безупречно. Но в случае засорения специальной решетки, которая защищает лопасти, могут возникнуть проблемы. А если решетка и вовсе отсутствует, то попадание посторонних предметов в лопасти просто неизбежно. Решетку в случае засорения необходимо прочистить, а затем – проверить правильность ее установки.

Последним этапом перед запуском кондиционера является проверка всех электрических контактов устройства, а так же проверка правильности работы всех электронных компонентов устройства. Не без внимания нужно оставить уровень фреона в системе. При утечке фреона необходимо связаться с сервисной службой, дабы она провела пополнения запаса хладагента, от которого зависит качество выполнения основной функции этого прибора. После этого остается лишь проверить дренажное отверстие, через которое выводится из всей системы конденсат.

После выполнения вышеупомянутых указаний можно произвести запуск кондиционера, обратив внимание на лопасти вентилятора, установленного во внешнем блоке.

Кондиционер – это то устройство, без которого сложно представить современный быт. Приобрести это устройство можно в магазине бытовой техники, но если вы хотите сэкономить свое драгоценное время, то сплит-систему можно купить в интернет-магазине с доставкой на дом.