Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Работы по благоустройству территории

Работы по благоустройству территории

Статья опубликована: 26-03-2014, 12:43

Работы по благоустройству территорииКаждый хочет проживать в уютном зеленом районе, чтобы выходя из дома, можно было вдохнуть чистый свежий воздух, чтобы дети играли на благоустроенных площадках, а глаз радовали яркие краски цветов.

Все это возможно, если организовать работы по благоустройству дворовой территории. Решение о благоустройстве принимается на общем собрании собственников одного или нескольких жилых домов. Как правило, инициатором таких мероприятий выступают ЖСК или ТСЖ.

Комплексное благоустройство двора включает в себя эти мероприятия:

  • разработка и утверждение проекта,
  • проведение геодезических работ,
  • работы по подготовке объекта: вывоз мусора, выкорчевывание больных и гнилых деревьев и пней,
  • разравнивание участка, подготовка почвы: насыщение питательными смесями, завоз чернозема (по необходимости),
  • обустраивание пешеходных дорожек, их асфальтирование, укладка тротуарной плитки и бордюров,
  • посадка газонной травы или раскладка рулонного газона, высадка цветов, оборудование клумб,
  • монтаж детских игровых площадок с привозом чистого речного песка. Детская площадка должна быть оборудована с учетом требований безопасности для здоровья детей.
  • установка скамеек, фонарей, беседок, урн, небольших статуй и других украшений дворовой территории,
  • монтирование системы полива.
Кроме вышеперечисленных мероприятий, компании, специализирующиеся на данном виде работ, проводят обустройство спортивных уголков во дворах и оборудование площадки в детском саду, и на все виды работ имеется особая лицензия, а качество конструкций отвечает самым высоким стандартам.

Необходимо отметить, что зеленые газоны, деревья, кустарники и цветы требуют регулярного ухода, который состоит не только в их регулярном поливе. Так, газонную траву следует подстригать, цветы удобрять, а деревца и кустарники опрыскивать от вредителей. Сотрудники управляющих компаний далеко не всегда обладают специальными навыками. Так, дворник в состоянии убрать сухую листву с газона, но красиво оформить кустарник или дерево он не сможет.

Поэтому, ТСЖ или ЖСК целесообразно заключать договоры на сервисное обслуживание с компаниями, занимающимися благоустройством. Тогда территория будет всегда ухоженной, чистой и аккуратной. А если такой возможности нет из-за материальных трудностей, тогда работники фирмы могут оказать разовые услуги по приведению территории в порядок.