Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Пьем воду и не задумываемся о ее природе

Пьем воду и не задумываемся о ее природе

Статья опубликована: 22-03-2014, 12:37
Пьем воду и не задумываемся о ее природе

Пьем воду и не задумываемся о ее природе

Водоснабжение представляет собой ряд мероприятий и действий, направленных на организацию регулярной поставки воды потребителям: населению, предприятиям и прочее.

Водопроводом (системой водоснабжения) называется совокупность сооружений, обеспечивающих непосредственную поставку воды. В настоящее время системы водоснабжения действуют преимущественно централизовано.

Водопроводы могут быть разделены по своему предназначению на производственные, включая промышленные и сельскохозяйственные, коммунальные.

Потребности в воде для систем водоснабжения удовлетворяются в основном за счет природных источников. Наибольшее количество воды потребляется из водоемов открытого типа: рек, озер, водохранилищ, морей. Также, широко применяются технологии по выкачиванию воды из подземных горизонтов. Эти источники делятся на артезианские, грунтовые и родниковые. Для нужд населения в наибольшей мере пригодны источники подземного типа залегания, которые обычно не способны удовлетворить потребности крупных городов. При таком условии промышленные предприятия стараются наладить водопотребление из водоемов открытого типа.

Для транспортировки воды к пользователям и ее очистки используется целый ряд дополнительных сооружений:

а) водоприемники;

б) насосные станции;

в) очистные станции;

г) водопровод.

Принцип поставки воды может меняться исходя из имеющихся условий. Сооружения, принимающие воду, могут быть оборудованы насосами центробежного типа, а также предохранительной, регулирующей и измерительной аппаратурой.