Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Как отладить работу трубопроводной системы при тепловых деформациях.

Как отладить работу трубопроводной системы при тепловых деформациях.

Статья опубликована: 21-03-2014, 02:51
Как отладить работу трубопроводной системы при тепловых деформациях.Все трубопроводные системы при изменении температуры окружающей среды или транспортируемого вещества подвержены температурным деформациям. А так как трубопроводная сеть имеет большую протяженность, то суммарное удлинение и деформация может достичь очень больших величин.

Вследствие таких тепловых удлинений в трубопроводе возникают продольные усилия, оказывающие давление на конечные точки (опоры). Подобные усилия Настолько ощутимы, что могут вызвать продольный изгиб трубопровода, разрушить опоры, или же привести к нарушению трубопроводных соединений (фланцевых и сварных).


Для защиты трубопроводной системы от дополнительных нагрузок, которые возникают при изменении температур, систему проектируют и устанавливают таким образом, чтобы трубы могли свободно удлиниться при нагревании или же укоротиться при охлаждении, при этом не испытывая перенапряжения материала и вспомогательных соединений труб.


Компенсация тепловых удлинений – это способность трубопровода под действием тепловых удлинений деформироваться в допустимых пределах. Самокомпенсация – это способность трубопровода компенсировать тепловые удлинения, что возможно за счет эластичности самой конструкции и упругих свойств ее металла. Самокомпенсацоя осуществляется без специальных вспомогательных устройств, встраиваемых в трубопровод - трубопроводной арматуры. Самокомпенсация системы возможна благодаря наличию в линии поворотов или изгибов (отводов). Такой поворот или отвод, расположенный между двумя прямыми участками, благодаря эластичности конструкции обеспечивает компенсацию значительной части удлинения, а остальная часть трубопровода компенсируется за счет упругих свойств металла прямого участка.


Однако бывает и так, что при проектировании системы и ее монтаже нельзя использовать трубопроводную самокомпенсацию или же ее может быть попросту недостаточно для защиты системы. Тогда то и устанавливают специальные вспомогательные устройства – компенсаторы (гибкие вставки).


Установка компенсаторов производится лишь после полной подготовки трубопровода. Следует отцентрировать трубопровод подводящий и отводящий, закрепить в таком положении  и начинать монтаж. Гайки следует устанавливать на стороне, противоположной резиновым элементам. Нельзя осуществлять одновременную работу компенсатора на растяжение и сдвиг. Также не стоит окрашивать их или покрывать теплоизоляцией. Установка поврежденных компенсаторов запрещается.