Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Бактерициды для оборотных систем

Бактерициды для оборотных систем

Статья опубликована: 19-03-2014, 13:56
Бактерициды для оборотных системСистемы водоснабжения предприятий различаются как по мощности, так и по принципу действия. Производство, использующее небольшие объемы воды и в малой степени их загрязняющее, чаще эксплуатирует прямоточную систему, отличающуюся низкой материалоемкостью. Большое же водопотребление и токсичность вносимых в воду отходов производства вынуждает создавать оборотную систему с многократной циркуляцией единичного объема воды.

Несмотря на периодическое охлаждение и очистку циркулирующей воды, в ней с течением времени размножаются гнилостные микроорганизмы, вызывающие снижение производительности системы вследствие забивания трубопроводов, арматуры и теплообменников, а также отрицательно действующие на здоровье рабочего персонала. Для борьбы с ними обычно применяют сульфат алюминия в качестве коагулянта и полиакриламид как антисептик.

Ученые столичного Института эколого-технологических проблем разработали и внедрили на ряде объектов более эффективные бактерициды Биопаг и Фосфопаг класса полиалкиленгуанидинов. Они позволяют обеспечить полное обеззараживание циркулирующей в оборотной системе воды уже через 1 час, исключить применение полиакриламида и в 2-3 раза снизить использование сульфата алюминия. Новинка уже успешно применяется на ряде подмосковных предприятий.

производство гибких абразивостойких трубопроводов расцветает день за днем. Индустрия Леотек производит шламовые рукава так называемые гибкими абразивостойкими трубопроводами. Эти трубопроводы служат намного дольше, чем обычные стальные трубопроводы. Долго и качественно!