Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Способы водоснабжения частного дома

Способы водоснабжения частного дома

Статья опубликована: 15-03-2014, 11:46
Способы водоснабжения частного дома
Строительство любого жилого дома, дачи или коттеджа всегда сопряжено с вопросом выбора вида и источника водоснабжения для него. В этой статье приведены описания наиболее распространённых источников водоснабжения, а также их недостатки и преимущества.

Естественно, выбор источника водоснабжения зависит от того, в каких целях и в какие периоды будет использоваться дом. К примеру, если это небольшой дачный домик, посещаемый хозяевами лишь в тёплое время года то колодец как источник воды может отлично подойти, ведь для его постройки не требуется больших денежных затрат и большого количества времени.

Однако если есть возможность каким-либо образом подключиться к магистральной водопроводной сети, то ей пренебрегать не стоит, ведь такой вид проведения водоснабжения в дом является хоть и не самым дешёвым, но самым удобным. Естественно, потребуется выполнение сантехнических работ, однако для монтажа сантехники вы вольны в выборе фирмы, которая им займётся. При этом стоит помнить, что магистральные сети в дачных и коттеджных посёлках не отличаются большим напором воды в трубах, а в так называемые "часы пик", когда большинство соседей принимают вечерний душ, вода может не дойти до вашего дома вовсе.

Ещё одним из популярных видов водоснабжения дома можно назвать бурение скважины. Такой метод проведения воды в дом сопряжён с некоторыми затратами, хотя их успешно можно облегчить, договорившись с ближайшими соседями о бурении общей скважины сразу на несколько участков. К выбору насоса для скважины отнеситесь особенно внимательно.