Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Мебель для дома в стиле прованс

Мебель для дома в стиле прованс

Статья опубликована: 1-03-2014, 19:55
Мебель для дома в стиле провансВ последнее время все большую популярность набирает интерьер в стиле прованс. Основной особенностью мебели, применяемой в этом интерьере, является нежность пастельных цветов, благоденствие и спокойствие. Никак не приемлема в этом стиле выраженная яркость, динамичность и агрессивность. Допускаются приглушенные и смягченные разбавленные оттенки синего, зеленого, желтого и красного.

Определяющей чертой данного направления заключается в том, что мебель в стиле прованс изготовляется строго из натуральных материалов. Его немаловажной особенностью является осторожный подбор мебели под старину, идеально вписывающуюся в общую картину. При этом не допустимо совмещение в интерьере футуристических деталей.
Визитной карточкой стиля прованс представляется особенная *мебель для дома* из натурального дерева: дуба, вишни, ясеня, ореха.

Хорошо смотрится вместительная, добротная, но немного грубоватая кухонная мебель. Для снижения дороговизны такой мебели часто используются компромиссные варианты, применяя для ее фасадов МДФили ДСП с цветочным орнаментом или эффектом старения. Хорошо смотрятся кухни нежных оттенков синего, зеленого и коричневого цвета. Фасады декорируются подходящими по цвету и стилю ручками. Оригинально смотрятся украшенные фасады легкими шторами-бантиками, выполнены из такой же ткани, что и занавески на окнах или же гармонично подобранные по цвету. 

Уникальное сочетание современности и классики, легкости и простоты, поразительно сочетающимися с изысканностью и утонченностью, грамотно примененной у мебель в стиле прованс, никого не оставит равнодушным.

Чаще всего корпусная мебель для дома основательна, проста, но не груба, хотя и без утонченных завитков. Для декорирования используются филенчатые вставки. Фасадные части комодов и шкафов украшают цветочной росписью. 

Деревянные и кованые предметы меблировки покрывают светлой краской оливкового, лавандового, белого и бежевого цвета. Состаренная поверхность достигается специальной обработкой до образования потертости, шероховатости и трещинок.
Каркас мягкой мебели изготовляется из дерева, а обивка – тканевая. Причем, к обивке дивна подбираются остальные текстильные аксессуары.

Кованный металл в сочетании с деревом применяется для и изготовления кроватей и подвесных полок, в которых продолжается рисунок элементов кровати. Уместным украшением прованского интерьера станут и кованые люстры. 

Завершающим акцентом дизайна в стиле прованс, будет украшение гостиной керамической вазой, коваными подсвечниками и плетены корзинками. Кухне придаст теплого уюта керамическая посуда из глины, расставленная на открытых полках и картины с натюрмортами. В спальне уместно разместить старинные часы и шкатулки, а также в деревянных или кованных рамках черно-белые фотографии.